Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Можно ли документы выписывать в иностранной валюте? Печать E-mail

 

 

Любой первичный документ надо составлять в рублях. Писать стоимость лишь в иностранной валюте или в условных единицах недопустимо. Это касается ситуаций, когда сумма по договору отражена в иностранной валюте или в у.е. А расчеты компании ведутся в рублях.

Любые объекты бухучета, в том числе хозяйственные операции, активы, обязательства, надо оценивать в рублях. Это следует из правила п. 2 статьи 12 Федерального закона от 06 декабря 2011г. №402-ФЗ.

На этом основании чиновники убеждены, что составлять первичный документ в иностранной валюте или условных единицах нельзя.

Но есть выход, можно в первичку добавить дополнительные графы. В них вы можете вписать стоимость уже в условных единицах или в иностранной валюте.

А если в документе будут суммы только в иностранной валюте, налоговые инспекторы наверняка снимут расходы по нему и вычеты НДС.

 

 

12 июля 2013г.

 

addizbr

Подписаться на новости: