Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Облагается ли налогом на имущество организаций лизинговое имущество, полученное новым лизингополучателем в 2013г.? Печать E-mail

 

 

Вопрос:

В 2011 - 2012 гг. организация получила по договору лизинга железнодорожные вагоны сроком на 7 лет. Лизинговое имущество учитывалось на балансе организации. В 2013 г. по взаимному соглашению сторон предмет лизинга перешел к новому лизингополучателю в связи с заменой стороны договора лизинга. С 2013 г. имущество учитывается на балансе нового лизингополучателя.

Облагается ли налогом на имущество организаций лизинговое имущество, полученное новым лизингополучателем в 2013 г.?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 августа 2013 г. N 03-05-05-01/34962

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу применения пп. 8 п. 4 ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае изменения балансодержателя движимого имущества по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным до 1 января 2013 г., и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно обращаем внимание, что согласно Федеральному закону от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя в течение всего периода договора финансовой аренды (лизинга).

На основании ст. ст. 373 и 374 Кодекса налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации в отношении движимого и недвижимого имущества, учитываемого на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378 и 378.1 Кодекса.

В соответствии с пп. 8 п. 4 ст. 374 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г. в качестве основных средств. Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15, основные средства, переданные лизингополучателю по договору лизинга, учитываются на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению сторон.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


25.10.2013

 

 

addizbr

Подписаться на новости: