Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН и УСН (объект - "доходы") и не имеющий наемных работников, уменьшить налог, уплачиваемый при применении УСН, на сумму страховых взносов в полном размере? Печать E-mail

Вопрос:

Вправе ли индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН и УСН (объект - "доходы") и не имеющий наемных работников, уменьшить налог, уплачиваемый при применении УСН, на сумму страховых взносов в полном размере?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 августа 2013 г. N 03-11-06/2/34685

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и, основываясь на полученной информации, сообщает следующее. В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Для данных налогоплательщиков не предусмотрено ограничение по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов. Главой 26.5 "Патентная система налогообложения" Кодекса не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов.

В связи с изложенным если индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, совмещает упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, то он вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


28.10.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: