Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Вправе ли налогоплательщик получить имущественный вычет по НДФЛ при приобретении квартиры стоимостью 2 010 000 руб. в размере 2 000 000 руб.? Печать E-mail

Вопрос:

Налогоплательщик по договору мены приобрел две квартиры стоимостью 2 010 000 руб. и 1 530 000 руб. В счет оплаты передана квартира стоимостью 2 000 000 руб. Разница в размере 1 540 000 руб. будет уплачиваться равными долями в течение десяти лет.

Вправе ли налогоплательщик получить имущественный вычет по НДФЛ при приобретении квартиры стоимостью 2 010 000 руб. в размере 2 000 000 руб.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 августа 2013 г. N 03-04-05/34368

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, а также дополнительно представленные документы и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения и представленных документов следует, что налогоплательщик принял в собственность от продавца две квартиры стоимостью 2 010 000 руб. и 1 530 000 руб. Взамен была передана квартира стоимостью 2 000 000 руб.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам гл. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет на приобретение квартиры стоимостью 2 010 000 руб. в размере стоимости переданной им взамен квартиры, но не более 2 000 000 руб.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

 

22.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: