Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Вправе ли физлицо требовать возврата госпошлины и подлинника квитанции, подтверждающей уплату госпошлины, в данной ситуации? Печать E-mail

Вопрос: Физлицо уплатило госпошлину при подаче надзорной жалобы в размере, установленном п. 1 ст. 333.19 НК РФ. К надзорной жалобе был приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины. По результатам рассмотрения надзорной жалобы судья вынес определение об отказе в передаче надзорной жалобы для дальнейшего рассмотрения по существу.
Вправе ли физлицо требовать возврата госпошлины и подлинника квитанции, подтверждающей уплату госпошлины, в данной ситуации?

Ответ:



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 августа 2013 г. N 03-05-06-03/33491


В связи с обращениями по вопросу возврата государственной пошлины на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), а также возврата квитанции по уплате государственной пошлины Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в дополнение к ранее данным разъяснениям сообщает следующее.
В соответствии со ст. 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается либо квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.
Согласно п. 1 ст. 333.19 Кодекса при подаче надзорной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера (пп. 4), при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера (пп. 9), которая для физических лиц составляет соответственно 200 и 100 руб.
Следовательно, к надзорной или кассационной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в размере, установленном вышеприведенной нормой Кодекса.
На основании пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Кодекса в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.
В этом случае в соответствии с п. 3 данной статьи Кодекса суды выносят решения, определения или выдают справки об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также возвращают подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
Статьями 379.1 и 391.4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) определены случаи возвращения кассационных и надзорных жалоб без рассмотрения по существу судами общей юрисдикции.
В частности, на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Кодекса государственная пошлина подлежит возврату в случае оставления кассационной или надзорной жалобы (заявления) без рассмотрения судом общей юрисдикции в силу ст. ст. 379.1 и 391.4 ГПК РФ.
Как уже сообщалось ранее, согласно ст. 391.5 ГПК РФ надзорная жалоба, поданная в соответствии с правилами, установленными ст. ст. 391.1 - 391.3 ГПК РФ, материалы, приложенные к жалобе, либо материалы истребованного дела изучаются (рассматриваются) судьей Верховного Суда Российской Федерации единолично.
По результатам изучения (рассмотрения) надзорной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
Определение об отказе в передаче надзорной жалобы для дальнейшего рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации является результатом рассмотрения надзорной жалобы в судебном заседании суда надзорной инстанции и, соответственно, не подпадает под нормы ст. 391.4 ГПК РФ, определяющие случаи возвращения надзорных жалоб без рассмотрения по существу.
С учетом изложенных норм ГПК РФ и Кодекса в случае рассмотрения надзорной жалобы судьей суда надзорной инстанции уплаченная сумма государственной пошлины возврату не подлежит и, соответственно, подлинная квитанция об уплате государственной пошлины истцу не возвращается.
Одновременно обращаем внимание, что на основании ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", если в обращении гражданина затрагивается проблема, в отношении которой уже вынесено судебное решение, то заявителю не даются разъяснения, а указывается на порядок обжалования данного судебного решения.

Врио директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
16.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: