Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








По какой ставке следует удерживать НДФЛ при выплате дохода физическому лицу - гражданину РФ в случае непредставления им документов, подтверждающих его налоговый статус? Печать E-mail

Вопрос:

Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ налоговая ставка по НДФЛ устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. Статьей 207 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

ООО направило письмо в адрес физического лица с просьбой подтвердить период его нахождения на территории РФ, но ответа не получило. В связи с этим у ООО отсутствуют основания для отнесения его к налоговым резидентам РФ.

По какой ставке следует удерживать НДФЛ при выплате дохода физическому лицу - гражданину РФ в случае непредставления им документов, подтверждающих его налоговый статус?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 августа 2013 г. N 03-04-06/32676

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу подтверждения налогового статуса физического лица и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога.

Для исчисления сумм налога при каждой выплате доходов организация - налоговый агент должна принимать во внимание налоговый статус физического лица. Условия признания физических лиц налоговыми резидентами установлены в ст. 207 Кодекса.

Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации, в частности, могут являться справки с места работы, выданные на основании сведений из табеля учета рабочего времени, копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице и другие документы, на основании которых можно установить фактическое нахождение физического лица в Российской Федерации.

Ответственность за правильность определения налогового статуса физического лица - получателя дохода, исчисления и уплаты налога в соответствии с его налоговым статусом лежит на организации - налоговом агенте. Поэтому при наличии оснований считать, что гражданин Российской Федерации может не являться налоговым резидентом, налоговый агент вправе запросить у физического лица соответствующие документы или их копии.

Нотариальное заверение копий таких документов, а также нотариальное заверение их перевода на русский язык не требуется.

В случае если физическое лицо не представляет запрашиваемые документы, налоговый агент вправе применить к выплачиваемым этому физическому лицу доходам налоговую ставку и порядок расчета налоговой базы, предусмотренные для лиц, не являющихся налоговыми резидентами.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


12.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: