Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Может ли в указанной ситуации банк требовать оформления ипотеки на всю квартиру? Печать E-mail


Вопрос:

Клиент - физическое лицо на заемные средства банка выкупает часть квартиры у третьего лица. С момента выкупа этой части клиент - физическое лицо становится 100%-ным собственником квартиры, так как владел другой частью квартиры до этого.

Может ли в указанной ситуации банк требовать оформления ипотеки на всю квартиру?


Ответ:

Ипотека может быть оформлена как на выкупаемую часть квартиры, так и на всю квартиру.

Обоснование: Как указывает ст. 1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон об ипотеке), по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными Федеральным законом. Если ипотека возникает в силу закона, договор об ипотеке может отсутствовать, однако в этом случае вся информация об ипотеке включается в закладную (п. 6 ст. 9 и ст. 13 Закона об ипотеке). Частью 2 ст. 20 Закона об ипотеке предусмотрено, что ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации.

Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется без представления отдельного заявления и без уплаты государственной пошлины.

Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной. В соответствии с п. 1 ст. 77 Закона об ипотеке, жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Статьей 7 Закона об ипотеке установлено, что в случае обращения взыскания на долю в праве собственности по требованию залогодержателя применяются правила ст. ст. 250 и 255 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 255 ГК РФ залогодержатель вправе предъявить требование о выделе доли залогодателя в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Таким образом, ипотека может распространяться как на выкупаемую часть квартиры, так и на всю квартиру в зависимости от условий положений договоров об ипотеке, так как это право банка, в каком размере он возьмет ипотеку в отношении предоставленного кредита. Согласно ст. 3 Закона об ипотеке ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке. Данный подход был подтвержден и судебной практикой (см., например, Определение ВАС РФ от 23.08.2012 N ВАС-10469/12), в котором сделан вывод о том, что доля в праве собственности на спорную квартиру приобретена с использованием кредитных средств банка, при этом в договоре купли-продажи содержится условие о возникновении ипотеки в пользу банка в отношении всей спорной квартиры.

А.Ю.Буркова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению


11.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: