Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Об определении материальной выгоды в отношении процентов за договорное пользование заемными (кредитными) средствами. Печать E-mail

Вопрос:

В Письме Минфина России от 29.03.2013 N 03-04-06/10113 разъяснено, что согласно п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Статьей 212 НК РФ предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов за договорное пользование заемными (кредитными) средствами. Определение материальной выгоды в случае внедоговорного пользования чужими денежными средствами ст. 212 НК РФ не предусмотрено.

Правомерно ли считает банк, что в случае досрочного истребования суммы кредита на основании п. 2 ст. 811 ГК РФ от заемщика и прекращения начисления процентов со дня, следующего за днем истечения срока возврата, установленного в требовании банка, пользование заемщиком денежными средствами банка является внедоговорным, в связи с чем у заемщика не возникает материальной выгоды, облагаемой НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2013 г. N 03-04-06/32380

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возникновения материальной выгоды в случае, когда кредитором не начисляются проценты на сумму просроченной задолженности по договору кредита, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с действующим законодательством в случае несвоевременного внесения заемщиком платежа в погашение очередной части кредита банк имеет право требовать от заемщика досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита и причитающихся процентов за кредит.

В случае неисполнения вышеуказанного требования банка в установленный срок проценты за кредит прекращают начисляться со дня, следующего за днем истечения установленного срока. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций. Таким образом, ст. 212 Кодекса предусмотрено определение материальной выгоды в отношении процентов за договорное пользование заемными (кредитными) средствами.

Определение материальной выгоды в случае внедоговорного пользования чужими денежными средствами ст. 212 Кодекса не предусмотрено.

Если в связи с несвоевременным внесением платежа в погашение кредита и процентов за пользование кредитом банк досрочно потребует возврата оставшейся суммы кредита и причитающихся процентов за кредит и прекратит начисление процентов за пользование кредитом, дальнейшее пользование заемщиком денежными средствами банка является внедоговорным и определение материальной выгоды не производится.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

 

09.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: