Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Вправе ли физлицо при продаже 1/2 доли в праве собственности на квартиру уменьшить сумму облагаемого НДФЛ дохода на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры, пропорционально проданной доле? Печать E-mail

Вопрос:

В 2011 г. физлицо приобрело квартиру за 10 млн руб. и в 2012 г. 1/2 долю в праве собственности на квартиру продало отцу за 5 млн руб.

Вправе ли физлицо при продаже 1/2 доли в праве собственности на квартиру уменьшить сумму облагаемого НДФЛ дохода на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры, пропорционально проданной доле?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32309

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик в 2011 г. приобрел квартиру за 10 млн руб. В 2012 г. 1/2 доли в праве собственности на квартиру была продана за 5 млн руб. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи 1/2 доли в праве собственности на квартиру, на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры, пропорционально проданной доле.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

09.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: