Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Вправе ли несовершеннолетние дети получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 млн руб.? В каком размере необходимо уплатить НДФЛ? Печать E-mail

Вопрос:

Налогоплательщик приобрел в собственность квартиру в 2007 г. за 1 130 000 руб. В 2010 г. он подарил несовершеннолетним детям по 1/3 доли в праве собственности на квартиру. В 2012 г. квартира была продана за 1 350 000 руб. и приобретена квартира большей площадью в общую долевую собственность с равными долями (по 1/3 доли). Вправе ли несовершеннолетние дети получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 млн руб.? В каком размере необходимо уплатить НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32299

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира с 2007 г. находилась в собственности налогоплательщика. В 2010 г. по договорам дарения выделены доли на несовершеннолетних детей. В результате квартира стала находиться в общей долевой собственности трех собственников с равными долями (по 1/3 доли). В 2012 г. квартира была продана.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Абзацем 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку доля в праве собственности на квартиру принадлежала налогоплательщику (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то его доходы от продажи доли в праве собственности на квартиру не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Несовершеннолетние дети при получении дохода от продажи в 2012 г. долей в праве собственности на квартиру имеют право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном их долям в праве собственности на квартиру, то есть по 1/3 от 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета,подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. Вместе с тем в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

09.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: