Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Организация и ее генеральный директор являются заемщиками одного банка. Следует ли банку включить указанных лиц в расчет норматива Н6 в качестве связанных? Печать E-mail


Вопрос:
Организация и ее генеральный директор являются заемщиками одного банка. Следует ли банку включить указанных лиц в расчет норматива Н6 в качестве связанных?

Ответ:
В соответствии с требованиями гл. 4 Инструкции Банка России от 03.12.2012 N 139-И "Об обязательных нормативах банков" (далее - Инструкция N 139-И) организация и ее генеральный директор, являющиеся заемщиками банка, не подпадают под критерии связанных лиц. Банку не следует включать указанных лиц в расчет норматива Н6 в качестве связанных.

Обоснование:
В соответствии с требованиями п. 4.6 гл. 4 Инструкции N 139-И под критерии связанных подпадают лица:

  1. оказывающие существенное влияние на решения, принимаемые органами управления юридических лиц - заемщиков (прямо или косвенно);
  2. близкие родственники;
  3. входящие в состав банковской группы/холдинга;
  4. дочерние и зависимые хозяйственные общества. При этом "существенное влияние" применяется в значении, определенном в ст. 4 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности". В соответствии с данным Законом влияние признается существенным в силу:
    а) участия в уставном капитале;
    б) заключенного договора,
    которые дают возможность лицу:
    а) определять решения органов управления юридического лица;
    б) определять условия ведения юридическим лицом предпринимательской деятельности;
    в) назначать единоличный исполнительный орган;
    г) определять избрание более половины состава совета директоров юридического лица.

Таким образом, учитывая, что из вопроса не следует, что генеральный директор (единоличный исполнительный орган) юридического лица является участником организации или имеет договорное полномочие, в силу которого замещает органы управления организации, необходимо признать отсутствие какой-либо связанности между генеральным директором и возглавляемой им организацией в смысле п. 4.6 Инструкции N 139-И.

В.Н.Быков
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению


08.08.2013

 

 

addizbr

Подписаться на новости: