Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Вправе ли работодатель не указывать заработную плату в трудовом договоре, а указать ее в должностной инструкции, составленной для конкретного работника? Печать E-mail


Вопрос:

Вправе ли работодатель не указывать заработную плату в трудовом договоре, а указать ее в должностной инструкции, составленной для конкретного работника?

Ответ:

Заработная плата работника в части тарифной ставки или должностного оклада обязательно должна быть прописана в трудовом договоре. Доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, полагающиеся работнику, могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты.

Обоснование:

В ст. 22 Трудового кодекса РФ прописаны обязанности работодателя, одной из таких обязанностей является оплата труда работника, в которую входят заработная плата, премии и иные выплаты работнику за выполняемую работу. В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре с работником прописываются условия оплаты труда работника. Часть 1 ст. 135 ТК РФ обязывает работодателя включать заработную плату в трудовой договор с работником. Также работодатель согласно ст. 135 ТК РФ может устанавливать в локальных нормативных актах систему оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. В Письме Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1 содержится вывод о том, что конкретный размер тарифной ставки или должностного оклада указывается непосредственно в трудовом договоре. Что касается доплат, надбавок и поощрительных выплат, полагающихся работнику, то они могут быть прямо указаны в трудовом договоре либо в нем может быть сделана отсылка к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с содержанием локальных нормативных актов и коллективным договором под роспись.

С.А.Барановский
Автономная некоммерческая организация
дополнительного профессионального образования
"Северо-Западный Региональный
Центр Охраны Труда"

08.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: