Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Возможно ли перераспределить остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ в пользу супруга? Печать E-mail

 

Вопрос: Супругами в 2011 г. была приобретена квартира, которая оформлена на супругу. Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры был оформлен также на супругу, которая в 2012 г. получила часть имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2011 г.

Возможно ли перераспределить остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ в пользу супруга?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 августа 2013 г. N 03-04-05/32011

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что супругами в 2011 г. была приобретена квартира, которая оформлена на супругу. Имущественный налоговый вычет при покупке данной квартиры был оформлен также на супругу, которая в 2012 г. получила часть имущественного налогового вычета по доходам за 2011 г. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них. В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. В соответствии с абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Непредставление такого заявления в случае, когда квартира оформлена в собственность только одного из супругов, означает распределение имущественного налогового вычета исключительно в пользу этого супруга.

В случае получения имущественного налогового вычета одним из участников общей совместной собственности, изменение порядка его использования, в том числе путем перераспределения остатка имущественного налогового вычета между участниками общей собственности, пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

08.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: