Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Обязан ли банк представить налоговому органу справку по такому запросу? Печать E-mail

 

Вопрос:
Банком получен запрос от территориального органа ФНС России о выдаче справки по операциям, счетам и вкладам гражданина, претендующего на замещение в указанном налоговом органе должности федеральной государственной службы, для проверки представленных им сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Обязан ли банк представить налоговому органу справку по такому запросу?


Ответ:
Банк обязан выполнить запрос налогового органа о выдаче справки по операциям, счетам и вкладам гражданина, претендующего на замещение в указанном налоговом органе должности федеральной государственной службы, направленный налоговым органом для проверки представленных гражданином сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.


Обоснование:
В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" кредитная организация гарантирует тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону. Из п. 4 ч. 5 указанной статьи справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, Председателю Центрального банка Российской Федерации и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) при наличии запроса, направленного в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации, в случае проверки в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ) сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение должностей федеральной государственной службы, должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должностей муниципальной службы. На основании п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч. 7 ст. 8 Закона N 273-ФЗ проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, за исключением сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений, и лицами, замещающими данные должности, осуществляется по решению представителя нанимателя (руководителя) или лица, которому такие полномочия предоставлены представителем нанимателя (руководителем), в порядке, устанавливаемом Президентом Российской Федерации, самостоятельно или путем направления запроса в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление оперативно-разыскной деятельности, об имеющихся у них данных о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или лица, указанных в ч. 1 ст. 8 Закона N 273-ФЗ, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данного гражданина или лица.

Указом Президента РФ от 21.09.2009 N 1065 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению" утверждено Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению (далее - Положение).

Из пп. "г" п. 15 Положения следует, что при осуществлении самостоятельной проверки лица, проводящие такую проверку, вправе направлять в установленном порядке запрос на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или государственного служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации; о соблюдении государственным служащим требований к служебному поведению.

Пунктом 20 Положения установлено, что руководители организаций, в адрес которых поступил запрос, обязаны организовать исполнение запроса в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и предоставить запрашиваемую информацию. Согласно п. 21 Положения организации, их должностные лица обязаны исполнить запрос в срок, указанный в нем. При этом срок исполнения запроса не должен превышать 30 дней со дня его поступления в соответствующую организацию. В исключительных случаях срок исполнения запроса может быть продлен до 60 дней с согласия должностного лица, направившего запрос.

Следовательно, банк обязан представить территориальному налоговому органу указанную в вопросе справку.

И.Р.Моравский
Юридическая компания "Юново"


07.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: