Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Является ли банк налоговым агентом по НДФЛ при выплате процентных (дисконтных) доходов при предъявлении собственных векселей банка к погашению в данном случае? Печать E-mail

 

Вопрос:

Банк продал собственные векселя индивидуальному предпринимателю на основании договора. При заключении договора индивидуальный предприниматель представил банку копию свидетельства о госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя и выписку из ЕГРИП.

Является ли банк налоговым агентом и следует ли банку исчислить и уплатить НДФЛ с процентных (дисконтных) доходов при предъявлении собственных векселей банка к погашению векселедержателем - индивидуальным предпринимателем?

Банк продал собственные векселя физлицу на основании договора, заключенного с физлицом. При предъявлении к погашению векселей банка физлицо и банк заключают соглашение о погашении векселей и перечислении вексельной суммы и процентного (дисконтного) дохода на счет этого же физлица, но зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

Является ли банк налоговым агентом по НДФЛ при выплате процентных (дисконтных) доходов при предъявлении собственных векселей банка к погашению в данном случае?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 августа 2013 г. N 03-04-06/31786

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов физических лиц - индивидуальных предпринимателей в виде сумм, полученных при погашении банком собственных векселей, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии со ст. 815 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщиком по соглашению сторон может быть выдан простой вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.

При оплате банком предъявленного в срок к платежу или при досрочном погашении собственного векселя, предусматривающего начисление процентов на вексельную сумму, в основании выдачи которого лежат отношения займа, физическому лицу - первому векселедержателю выплачивается доход в размере вексельного процента. Выплаченная вексельная сумма в этом случае не признается доходом физического лица, поскольку, совершая платеж по векселю, банк, по существу, осуществляет возврат суммы займа.

При оплате банком предъявленного к платежу собственного дисконтного векселя доходом физического лица - первого векселедержателя является полученная им сумма дисконта. Доходы в виде процента (дисконта) по векселю, выданному в соответствии со ст. 815 Гражданского кодекса Российской Федерации, не являются доходами от деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, наличие или отсутствие у физического лица - векселедержателя статуса индивидуального предпринимателя для целей налогообложения доходов в виде процента (дисконта) значения не имеет.

Из вышеизложенного следует, что при оплате банком физическому лицу предъявленного к платежу собственного процентного векселя с доходов в виде вексельного процента (дисконта) банку следует удерживать налог как организации, признаваемой налоговым агентом в соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

 

07.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: