Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить данную операцию в учете? Печать E-mail

Организация приобрела сырье по договору поставки, условиями которого предусмотрено, что право собственности на сырье переходит к организации после его оплаты, при этом организация вправе использовать данное сырье в производстве до момента его оплаты. Как отразить данную операцию в учете?

Договорная стоимость сырья - 94 400 руб., в том числе НДС 14 400 руб.

Гражданско-правовые отношения

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 Гражданского кодекса РФ).

В случаях, когда договором поставки предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за поставщиком до оплаты товара, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара (п. 5 ст. 454, ст. 491 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации договором поставки предусмотрено, что право собственности на сырье переходит к организации после его оплаты, но при этом организация вправе использовать полученное от поставщика сырье в производстве до его оплаты.

Бухгалтерский учет

Имущество, полученное от поставщиков по договорам поставки, предусматривающим переход права собственности на данное имущество к покупателю после его оплаты, организации-покупатели учитывают на счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение", если по условиям договоров расходование данного имущества запрещено (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

В рассматриваемой ситуации договором поставки предусмотрено, что организация вправе использовать полученное от поставщика сырье в производстве до его оплаты. Следовательно, организация осуществляет контроль над приобретенным сырьем и ожидает получение в будущем экономических выгод от его использования. Считаем, что в таком случае на основании п. 7.2, пп. "а" п. 7.2.1, п. 8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997) организация вправе принять к учету приобретенное сырье на балансовый счет 10 "Материалы", субсчет 10-1 "Сырье и материалы" (Инструкция по применению Плана счетов).

Приобретенное сырье является частью материально-производственных запасов (МПЗ) и учитывается по фактической себестоимости, которой в рассматриваемой ситуации признается его договорная стоимость без учета НДС (п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).

Передача приобретенного сырья в производство отражается по дебету счета 20 "Основное производство" и кредиту счета 10, субсчет 10-1. Стоимость приобретенного сырья формирует себестоимость произведенной из него продукции.

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Сумму НДС, предъявленную поставщиком сырья, организация вправе принять к вычету на основании счета-фактуры поставщика после принятия к учету данного сырья (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Заметим, что переход права собственности к организации-покупателю сырья в целях гл. 21 НК РФ не является условием для принятия к вычету НДС, предъявленного поставщиком.

Налог на прибыль организаций

В налоговом учете расходы на приобретение сырья включаются в состав материальных расходов при передаче его в производство (пп. 1 п. 1 ст. 254, абз. 2 п. 2 ст. 272 НК РФ) .

Стоимость МПЗ, включаемых в материальные расходы, определяется с учетом требований п. 2 ст. 254 НК РФ. В данном случае стоимость приобретенного сырья в бухгалтерском и налоговом учете совпадает. Данные материальные затраты являются прямыми расходами (п. 1 ст. 318 НК РФ). Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ).

 

 

Содержание операций   

Дебет

Кредит

Сумма, 

руб.  

Первичный  

документ   

Бухгалтерские записи при получении сырья от поставщика        

Получено сырье от         

поставщика                

(94 400 - 14 400)         

10-1

60

80 000

Отгрузочные 

 документы  

 поставщика, 

 Приходный ордер

Отражен НДС, предъявленный

поставщиком               

19-3

60

14 400

Счет-фактура

Принят к вычету НДС,      

предъявленный поставщиком 

68

19-3

14 400

Счет-фактура

Приобретенное сырье       

отпущено в производство   

20

10-1

80 000

Требование- 

накладная

Бухгалтерская запись на дату оплаты                  

Перечислена оплата        

поставщику сырья          

60

51

94 400

Выписка банка по

расчетному счету

 

 

 

* Согласно позиции ВАС, изложенной в п. 7 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации (Приложение к Информационному письму от 22.12.2005 N 98), в случае если стороны не обеспечили выполнение условия договора о сохранении права собственности на товар за продавцом, то данное условие договора, не отражая фактические отношения сторон и реальные финансово-экономические результаты деятельности, не может учитываться для целей налогообложения. В рассматриваемой ситуации это означает, что при получении от поставщика сырья, которое организация-покупатель вправе использовать в производстве, не должно приниматься во внимание условие договора о переходе права собственности на сырье только после его оплаты.

Е.А.Кондрашкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению


30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: