Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете организации расчеты с покупателем, если перечисленная им сумма в рублях равна договорной стоимости товара по курсу на дату перечисления денежных средств, а на дату зачисления денежных средств курс евро к рублю изменился? Печать E-mail

Организация, применяющая УСН, получила 100%-ную предоплату в рублях РФ по договору на поставку товара, стоимость которого выражена в евро. Как отразить в учете организации расчеты с покупателем, если перечисленная им сумма в рублях равна договорной стоимости товара по курсу на дату перечисления денежных средств, а на дату зачисления денежных средств на расчетный счет организации курс евро к рублю изменился?

Договорная стоимость товаров эквивалентна 10 000 евро. Отгрузка и оплата осуществлены в течение одного месяца. Курс евро на дату платежа установлен ЦБ РФ равным (условно) 36,9 руб/евро.

Фактическая себестоимость товаров в бухгалтерском учете равна 236 000 руб. Стоимость приобретения товаров в налоговом учете равна 200 000 руб., сумма предъявленного производителем товаров НДС - 36 000 руб. Указанные товары оплачены организацией поставщику (производителю этих товаров).

 

Гражданско-правовые отношения

Согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (п. 1 ст. 516 ГК РФ). В данном случае договором предусмотрена предоплата товаров (п. 1 ст. 487, п. 5 ст. 454 ГК РФ).

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п. 2 ст. 317 ГК РФ).

 

Бухгалтерский учет

Сумма полученной предоплаты не признается доходом организации и отражается в бухгалтерском учете как кредиторская задолженность (п. п. 3, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Сумма кредиторской задолженности отражается по кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (обособленно) в корреспонденции со счетом 51 "Расчетные счета" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

В данном случае договорная стоимость товара выражена в евро, но подлежит оплате в рублях. В соответствии с п. п. 1, 20 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н, записи в регистрах бухгалтерского учета организация производит в рублях.

Пересчет обязательств, выраженных в иностранной валюте, производится в рубли по официальному курсу, устанавливаемому ЦБ РФ на дату совершения операции, в результате которой возникли данные обязательства, или по иному курсу, установленному договором (п. п. 4, 5, 6, 7 ПБУ 3/2006).

В данном случае сумма кредиторской задолженности, возникшей вследствие получения предоплаты, пересчитывается в рубли по официальному курсу, устанавливаемому ЦБ РФ на дату осуществления платежа покупателем. После принятия к учету данной кредиторской задолженности ее пересчет не производится (п. 10 ПБУ 3/2006).

Выручка от продажи товаров признается в бухгалтерском учете доходом по обычным видам деятельности. Данный доход признается на дату отгрузки товаров покупателю (на дату перехода права собственности на товары к покупателю) в сумме поступившей предоплаты (п. п. 5, 12 ПБУ 9/99, п. 9 ПБУ 3/2006).

Фактическая себестоимость проданных товаров учитывается в составе расходов по обычным видам деятельности и формирует себестоимость продаж (п. п. 5, 7, 9 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Одновременно себестоимость проданных товаров списывается со счета 41 "Товары" в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" (Инструкция по применению Плана счетов).

 

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Выручка от реализации товаров признается доходом от реализации (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ).

Доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату получения доходов (п. 3 ст. 346.18 НК РФ). Датой получения дохода в данном случае является дата зачисления суммы предоплаты на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, см. также по данному вопросу Решение ВАС РФ от 20.01.2006 N 4294/05).

В рассматриваемой ситуации договорная цена товара выражена в евро, а оплата производится в рублях РФ. Таким образом на дату получения дохода он уже выражен в рублях. Следовательно, вышеуказанный пересчет по курсу на дату зачисления денежных средств на расчетный счет организации не производится, и доход признается в размере фактически полученной предоплаты. Согласно пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН, учитываются расходы по оплате стоимости товаров (уменьшенные на сумму "входного" НДС), приобретенных для дальнейшей реализации.

Расходы по оплате стоимости товаров признаются по мере реализации данных товаров (на дату отгрузки товаров покупателю) (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 по делу N А33-1659/2009, Письмо Минфина России от 29.10.2010 N 03-11-09/95). Как отмечено выше, доход признан организацией при получении предварительной оплаты, но на эту дату товары еще не отгружены покупателю. Следовательно, расход в виде стоимости проданных товаров организация признает на дату перехода права собственности на них к покупателю.

Что касается сумм НДС по приобретенным товарам, то эти суммы также учитываются в составе расходов по мере признания расходов в виде стоимости товаров, при приобретении которых уплачен этот НДС (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина России от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256).

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

Первичный  

документ   

            Бухгалтерская запись на дату получения предоплаты           

Получена от покупателя    

предоплата за товары      

(10 000 x 36,9)           

51

62

   369 000

Выписка банка по

расчетному счету

               Бухгалтерские записи на дату продажи товаров             

Признана выручка от продажи

товаров                   

62

90-1

   369 000

Товарная   

накладная

Списана фактическая       

себестоимость проданных   

товаров                   

90-2

41

   236 000

Бухгалтерская

справка

 

Е.В.Фещенко
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

 

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: