Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражаются в учете организации розничной торговли, применяющей УСН, операции, связанные с продажей товара покупателям? Печать E-mail

 

Как отражаются в учете организации розничной торговли, применяющей УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"), операции, связанные с продажей товара покупателям, если часть стоимости товара оплачивается покупателем в момент передачи ему товара, а оставшуюся сумму перечисляет банк, с которым покупатель заключает кредитный договор?

30 июня организация продала физическому лицу товар договорной стоимостью 30 000 руб., при этом покупатель вносит в кассу организации первоначальный взнос в размере 20% от договорной стоимости товара. Оставшаяся сумма в оплату товара поступает от банка на расчетный счет организации 2 июля. Организацией заключен с банком договор о предоставлении кредитов покупателям при приобретении ими ряда товаров. Сумма вознаграждения банка по договору составляет 2% от величины предоставленных покупателям кредитов и удерживается из денежных средств, перечисляемых банком организации в счет оплаты за покупателей стоимости их покупок. Фактическая себестоимость проданного товара (с учетом "входного" НДС) составляет 22 000 руб. (товар полностью оплачен поставщику).

 

Гражданско-правовые отношения

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи. Покупатель вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара (п. 1, абз. 2 п. 3 ст. 500 Гражданского кодекса РФ).

Бухгалтерский учет Выручка от реализации товара является доходом от обычных видов деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н), и признается при наличии условий, перечисленных в п. 12 ПБУ 9/99 (в данном случае они выполняются на дату передачи товара покупателю), в размере договорной стоимости товара (п. 6.1 ПБУ 9/99).

Сумма выручки отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в рассматриваемой ситуации в корреспонденции с дебетом счета 50 "Касса" (в части, оплачиваемой покупателем - физическим лицом) и дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (в части, оплачиваемой банком, предоставившим кредит покупателю) (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

В дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", списывается фактическая себестоимость проданного товара в корреспонденции со счетом 41 "Товары".

Для целей бухгалтерского учета сумма вознаграждения банка за предоставление кредитов покупателям признается прочим расходом и отражается по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов).

 

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Организации, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В целях гл. 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). То есть выручку от реализации товара (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 249 НК РФ) организация признает в рассматриваемой ситуации в следующем порядке:

30 июня - в размере внесенного покупателем в кассу организации первоначального взноса 6000 руб. (30 000 руб. x 20%), который учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, по итогам полугодия (п. 2 ст. 346.19 НК РФ);

2 июля - в сумме 24 000 руб. (30 000 руб. - 6000 руб.), оплачиваемой банком, предоставившим кредит покупателю. Указанная сумма учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, по итогам 9 месяцев (п. 2 ст. 346.19 НК РФ). Данная сумма выручки признается с учетом вознаграждения банка (см. также Письмо УМНС России по г. Москве от 03.07.2003 N 21-09/35908, консультацию советника налоговой службы РФ III ранга Т.М. Ухиной от 25.10.2006).

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, организация учитывает расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, и расходы в виде суммы НДС, уплаченной по этим товарам (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Данные расходы признаются по мере реализации товаров (на дату фактической передачи товаров покупателю) при условии оплаты их стоимости поставщику, независимо от факта оплаты реализованных товаров покупателем (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 по делу N А33-1659/2009, Письмо ФНС России от 24.11.2010 N ШС-37-3/16197@ "О направлении Письма Министерства финансов Российской Федерации от 29.10.2010 N 03-11-09/95") .

В рассматриваемой ситуации организация по итогам полугодия признает в составе расходов 22 000 руб. (в том числе 18 644 руб. - стоимость товара и 3356 руб. - НДС по этому товару).

При определении объекта налогообложения организация также учитывает расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями (пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), в данном случае вознаграждение банка в сумме 480 руб. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

Получен первоначальный    

взнос от покупателя       

(30 000 x 20%)            

50

90-1

     6 000

Договор   

купли-продажи,

Справка-отчет

кассира-  

операциониста,

Приходный  

кассовый ордер

Отражена задолженность    

покупателя в части,       

оплачиваемой за счет      

банковского кредита       

(30 000 - 6000)           

62

90-1

    24 000

Договор   

купли-продажи,

Подтверждение

банка о   

предоставлении

кредита   

Списана фактическая       

себестоимость проданного  

товара                    

90-2

41

    22 000

Бухгалтерская

справка

Признана в составе прочих 

расходов сумма            

вознаграждения банка      

(24 000 x 2%)             

91-2

76

       480

Договор с  банком,   

Бухгалтерская

справка-расчет

Отражено удержание банком 

причитающегося ему        

вознаграждения            

76

62

       480

Договор с  банком,   

Выписка банка по

расчетному счету

Поступила оставшаяся часть

денежных средств в оплату 

товара (24 000 - 480)     

51

62

    23 520

Выписка банка по

расчетному счету

 


--------------------------------
* Ранее Минфин России (см. Письма от 12.11.2009 N 03-11-06/2/242, от 16.09.2009 N 03-11-06/2/188, от 11.06.2009 N 03-11-09/205 и др.) по данному вопросу придерживался иной точки зрения, согласно которой расходы по оплате стоимости товаров организация могла учесть только после оплаты реализованных товаров покупателем.

Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

 

addizbr

Подписаться на новости: