Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражаются в учете организации-комиссионера операции, связанные с приобретением для комитента изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства? Печать E-mail

 

Как отражаются в учете организации-комиссионера операции, связанные с приобретением для комитента изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства?

Организация (комиссионер) заключила договор комиссии на приобретение для комитента изделий народных художественных промыслов (не облагаемых НДС) на сумму 400 000 руб. Денежные средства для исполнения договора комиссии в полном объеме получены организацией (комиссионером) от комитента. Комиссионное вознаграждение в размере 32 000 руб. (в том числе НДС 4881 руб.) комитент перечисляет организации (комиссионеру) после поставки ему товара. Организация приобрела указанный товар за 400 000 руб.

Гражданско-правовые отношения Правоотношения сторон по договору комиссии регулируются гл. 51 Гражданского кодекса РФ. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

По исполнении поручения организация обязана представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (ст. 999 ГК РФ). Организация имеет право на вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии (п. 1 ст. 991 ГК РФ).

Товар, приобретенный комиссионером за счет и для комитента, является собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

 

Бухгалтерский учет

Денежные средства, поступившие от комитента и предназначенные для приобретения товара в рамках исполнения договора комиссии, не признаются доходом комиссионера (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Поступление денежных средств от комитента на исполнение договора комиссии отражается в учете организации по дебету счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.01.2000 N 94н).

Поскольку приобретенный товар является собственностью комитента, то организация учитывает этот товар на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" по цене, согласованной с комитентом.

При получении от поставщика товара, приобретенного для комитента, задолженность перед поставщиком товара относится комиссионером на счет комитента записью по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в корреспонденции с дебетом счета 76.

Выручка (поступления) от оказания посреднических услуг (в данном случае комиссионное вознаграждение) является доходом от обычных видов деятельности и отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 76 на дату утверждения комитентом отчета комиссионера (п. п. 5, 12 ПБУ 9/99, Инструкция по применению Плана счетов).

 

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Операции по реализации услуг на территории РФ признаются объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

В рассматриваемой ситуации организация-комиссионер не реализует, а приобретает для комитента изделия народных художественных промыслов признанного художественного достоинства (операции по реализации которых не подлежат обложению НДС (пп. 6 п. 3 ст. 149 НК РФ)). Следовательно, в данном случае организация не может воспользоваться нормой, установленной п. 2 ст. 156 НК РФ, и в общеустановленном порядке производит начисление НДС с суммы своего вознаграждения (п. 1 ст. 156 НК РФ) по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ) (см. также Письмо Минфина России от 21.03.2006 N 03-04-07/04).

 

Налог на прибыль организаций

Денежные средства, полученные от комитента на исполнение договора комиссии, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Выручка от оказания посреднических услуг (за вычетом НДС) признается в налоговом учете доходом от реализации на дату оказания услуг, которой, как сказано выше, является дата утверждения отчета комиссионера (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ).

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

Получены денежные средства

от комитента              

51

76

   400 000

Договор комиссии,  

Выписка банка по

расчетному счету

Произведена оплата        

поставщику товара         

60

51

   400 000

Выписка банка по

расчетному счету

Принят на забалансовый    

учет товар, приобретенный 

для комитента              

002

   400 000

Отгрузочные 

документы  

поставщика  

Отражена задолженность    

перед поставщиком,        

подлежащая погашению за   

счет комитента            

76

60

   400 000

Договор комиссии,  

Договор поставки   

Списан с забалансового    

учета товар, переданный   

комитенту                 

002

   400 000

Накладная, 

Договор комиссии   

Признана выручка от       

оказания посреднических   

услуг                     

76

90-1

    32 000

Отчет комиссионера 

Начислен НДС с выручки от 

оказания посреднических   

услуг

(32 000 / 118 x 18)       

90-3

68

     4 881

Счет-фактура

Получено комиссионное     

вознаграждение от комитента

51

76

    32 000

Выписка банка по

расчетному счету


--------------------------------

* Организация регистрирует счет-фактуру, выставленный комитенту на сумму своего вознаграждения, в книге продаж и ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. п. 1, 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, абз. 1 п. 20 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

Полученный от продавца изделий народного художественного промысла счет-фактуру комиссионер регистрирует в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а в книге покупок его не регистрирует (п. 11 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур). Копию указанного счета-фактуры комиссионер передает комитенту (пп. "а" п. 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур). С учетом показателей счета-фактуры, выставленного продавцом, комиссионер выставляет комитенту счет-фактуру. Данный счет-фактуру комиссионер регистрирует в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а в книге продаж не регистрирует (п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, п. 3 Правил ведения книги продаж).

Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: