Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражаются в учете организации-арендодателя расходы на ремонт основного средства, переданного арендатору, если ремонт выполнен ею собственными силами? Печать E-mail

Как отражаются в учете организации-арендодателя расходы на ремонт основного средства, переданного арендатору, если ремонт выполнен ею собственными силами?

Затраты на ремонт, произведенный собственными силами (вспомогательным производством), составили 40 000 руб.


Гражданско-правовые отношения

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды (п. 1 ст. 616 Гражданского кодекса РФ). Также арендодатель должен проводить за свой счет и текущий ремонт имущества, сдаваемого в аренду, если такая обязанность арендодателя предусмотрена договором аренды (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

 

Бухгалтерский учет

Расходы на ремонт основного средства, сданного в аренду, могут включаться арендодателем (п. п. 4, 5, 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н):

1) в расходы по обычным видам деятельности - если предоставление имущества в аренду является одним из видов деятельности организации;

2) в прочие расходы - если предоставление имущества в аренду не является видом деятельности организации.

При выполнении ремонта (как текущего, так и капитального) основного средства, сданного в аренду, собственными силами (вспомогательным производством) понесенные затраты предварительно собираются на счете 23 "Вспомогательные производства" и по завершении ремонта списываются либо в дебет счета 20 "Основное производство" (в первом случае), либо в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы" (во втором случае) (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

 

Налог на прибыль организаций

Если организация сдает основные средства в аренду на систематической основе, то затраты на ремонт учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (п. 1 ст. 260 Налогового кодекса РФ) (см. также, например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.01.2006 по делу N А43-7220/2005-30-310, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.09.2005 N Ф04-5740/2005(14478-А67-15)).

Если же сдача в аренду основных средств осуществляется не на систематической основе, то затраты на ремонт учитываются в составе внереализационных расходов (пп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

При применении метода начисления в налоговом учете расходы на ремонт признаются в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены (п. 5 ст. 272 НК РФ).

 

 

   Содержание операций  

Дебет

Кредит

Сумма,

   руб.  

   Первичный  

   документ  

Отражены затраты на

проведение ремонта          

основного средства          

23

10,

70,

69

   40 000

   Требование-

накладная,

   Расчетно-  

   платежная  

ведомость,

Бухгалтерская

справка-расчет

       1) если предоставление имущества в аренду является предметом    

                           деятельности организации                      

Затраты на ремонт признаны

расходами по обычным видам

деятельности                

20

23

   40 000

Акт о приеме-

сдаче объектов

основных средств

     2) если предоставление имущества в аренду не является предметом    

                           деятельности организации                      

Затраты на ремонт признаны

прочими расходами          

91-2

23

   40 000

Акт о приеме-

сдаче объектов

основных средств

 

Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: