Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражается организацией, уплачивающей ЕНВД, розничная продажа товаров, если учет товаров организация ведет по покупным ценам? Печать E-mail

Как отражается организацией, уплачивающей ЕНВД, розничная продажа товаров, если учет товаров организация ведет по покупным ценам?

Цена продажи товаров составляет 365 000 руб., цена приобретения этих товаров у поставщика - 280 000 руб. (включая сумму "входного" НДС).

Применение ЕНВД

Система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться в отношении розничной торговли:

- осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ);

- осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Для целей гл. 26.3 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Уплата организациями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД) (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Организации, являющиеся плательщиками ЕНВД, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).

Заметим, что сумма выручки от продажи товаров, а также расходы, связанные с их приобретением и продажей, не влияют на величину ЕНВД, налоговая база по которому определяется исходя из суммы вмененного дохода по соответствующему виду деятельности (ст. 346.29 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Выручка от продажи товаров является доходом от обычных видов деятельности и отражается в бухгалтерском учете организации, осуществляющей розничную торговлю, по дебету счета 50 "Касса" в корреспонденции с кредитом счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка" (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Одновременно фактическая себестоимость проданных товаров (которая в рассматриваемой ситуации определяется как покупная стоимость товаров с учетом суммы "входного" НДС) (п. п. 2, 5, абз. 3, 6 п. 6, 13 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, п. 4 ст. 346.26, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ) списывается со счета 41 "Товары" в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" (Инструкция по применению Плана счетов).

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

Признана выручка от продажи

товаров                   

50

90-1

   365 000

Справка-отчет

     кассира-  

  операциониста,

    Приходный  

 кассовый ордер

Списана фактическая       

себестоимость проданных   

товаров                    

90-2

41

   280 000

  Бухгалтерская

справка


Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: