Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете организации указанные операции? Печать E-mail

Торговая организация, применяющая УСН, приобрела у поставщика товар и оплатила его. После передачи в торговый зал товара, но до момента его продажи организация обнаружила брак и вернула товар поставщику, который поставил взамен бракованного качественный товар. Организация учитывает товары по продажным ценам. Как отразить в учете организации указанные операции?

Данный товар приобретен за 59 000 руб. (в том числе НДС 9000 руб.). Торговая наценка, установленная организацией на товар, составляет 3000 руб.

 

Гражданско-правовые отношения

По заключенному договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок произведенную им продукцию или закупаемые им товары организации-покупателю для использования в предпринимательской деятельности (ст. 506 Гражданского кодекса РФ).

При обнаружении покупателем неустранимых недостатков качества товара покупатель вправе потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (п. 5 ст. 454, п. 2 ст. 475, п. 1 ст. 518 ГК РФ).

 

Бухгалтерский учет

Приобретенные товары являются частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). Товары, приобретенные организацией для продажи, оцениваются по стоимости их приобретения. Организации, осуществляющей розничную торговлю, разрешается производить оценку приобретенных товаров по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок) (абз. 2 п. 13 ПБУ 5/01). Стоимость приобретенных товаров (с учетом НДС ) отражается по дебету счета 41 "Товары" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". При учете организацией розничной торговли товаров по продажным ценам дополнительно делается запись по дебету счета 41 и кредиту счета 42 "Торговая наценка" на разницу между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России 31.10.2000 N 94н).

На счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-2 "Расчеты по претензиям", отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам. В рассматриваемой ситуации продажная стоимость товаров, которые возвращаются поставщику из-за обнаружения брака, отражается по дебету счета 76, субсчет 76-2, в корреспонденции с кредитом счета 41. Суммы торговой наценки по указанным товарам сторнируются по кредиту счета 42 в корреспонденции с дебетом счета 76, субсчет 76-2 (Инструкция по применению Плана счетов).

При принятии к учету товара, полученного от поставщика взамен бракованного, производится запись по дебету счета 41 и кредиту счета 76, субсчет 76-2. Сумма торговой наценки, установленной организацией, отражается по дебету счета 41 и кредиту счета 42.

 

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Расходы по оплате стоимости товара (с учетом НДС ) признаются расходами организации после фактической передачи товара покупателю при условии его оплаты поставщику, независимо от факта оплаты реализованного товара покупателем (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 по делу N А33-1659/2009, Письмо Минфина России от 29.10.2010 N 03-11-09/95) . В рассматриваемой ситуации брак обнаружен до момента продажи товара, соответственно, стоимость товара на момент выявления брака и возврата товара поставщику не была учтена в составе расходов.

 

 

   Содержание операций  

Дебет

Кредит

Сумма,

   руб.  

   Первичный  

   документ  

Товар принят к учету

41

60

   59 000

   Отгрузочные

   документы  

   поставщика,

Акт о приемке

     товара    

Отражена сумма торговой

наценки                    

41

42

     3 000

Бухгалтерская

справка

Перечислены поставщику      

денежные средства за товары

60

51

   59 000

Выписка банка по

расчетному счету

Предъявлена претензия      

поставщику                  

(59 000 + 3000)            

76-2

41

   62 000

Претензионное

письмо,  

   Товарная  

накладная

             СТОРНО        

Торговая наценка на товар,

подлежащий возврату        

76-2

42

     3 000

Бухгалтерская

справка

Товар, полученный взамен    

бракованного, принят к      

учету

41

60

   59 000

Отгрузочные

документы  

поставщика,

Акт о приемке

товара    

Отражена сумма торговой

наценки                    

41

42

     3 000

Бухгалтерская

справка

 

--------------------------------

Организация, применяющая УСН, сумму НДС, предъявленную поставщиком, может предварительно не выделять на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", а сразу учесть в стоимости товара (п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ, Инструкция по применению Плана счетов). Однако такой порядок учета организация должна предусмотреть в своей учетной политике. Ранее Минфин России (см. Письма от 12.11.2009 N 03-11-06/2/242, от 16.09.2009 N 03-11-06/2/188, от 11.06.2009 N 03-11-09/205 и др.) по данному вопросу придерживался иной точки зрения, согласно которой расходы по оплате стоимости товара организация могла учесть только после оплаты реализованного товара покупателем.

Д.А.Егоров
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: