Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Организация, применяющая УСН, в марте перечислила в рублях РФ предоплату по договору на поставку товара, стоимость которого выражена в долларах США. Товар оприходован в апреле. Как отразить в учете организации данные операции? Печать E-mail

Организация, применяющая УСН, в марте перечислила в рублях РФ предоплату по договору на поставку товара, стоимость которого выражена в долларах США. Товар оприходован в апреле. Как отразить в учете организации данные операции?

Стоимость товара составляет 5900 долл. США (в том числе НДС 900 долл. США) и подлежит оплате в рублях по курсу доллара США к рублю РФ, установленному ЦБ РФ на дату осуществления платежа покупателем. Курс доллара США к рублю РФ на дату перечисления предоплаты составляет (условно) 35 руб/долл. США.

 

Гражданско-правовые отношения

Организация-покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки, по цене, указанной в договоре. Договором поставки может быть установлена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата) (п. 1 ст. 516, п. 1 ст. 485, п. 1 ст. 487, п. 5 ст. 454 Гражданского кодекса РФ). Согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

 

Бухгалтерский учет

Сумма перечисленной предоплаты не признается расходом организации и отражается как дебиторская задолженность (п. п. 3, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). В данном случае стоимость товара выражена в долларах США, а оплата производится в рублях РФ, в связи с чем организация применяет Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденное Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н (п. 1 ПБУ 3/2006).

Перечисленную поставщику денежную сумму (рассчитанную по курсу ЦБ РФ на дату перечисления предоплаты) организация отражает по кредиту счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с дебетом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". На счете 60 суммы предоплаты учитываются обособленно. В дальнейшем пересчет дебиторской задолженности в связи с изменением курса доллара США к рублю РФ не производится (п. п. 4 - 7, 9, 10 ПБУ 3/2006, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). В соответствии с п. п. 2, 5, абз. 3, 6 п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ приобретенные товары учитываются в составе материально-производственных запасов (МПЗ) по фактической себестоимости, которая определяется исходя из договорной цены товаров в данном случае с учетом НДС. В рассматриваемой ситуации товары принимаются к учету в оценке в рублях по курсу, установленному на дату перечисления предоплаты (абз. 2 п. 9 ПБУ 3/2006).

При оприходовании товаров организация производит запись по дебету счета 41 "Товары" в корреспонденции с кредитом счета 60 (Инструкция по применению Плана счетов).

 

Налог, уплачиваемый при применении УСН

В налоговом учете расходы в виде стоимости товаров, оплаченных на условиях предоплаты, а также НДС, предъявленного поставщиком, организация признает на дату отгрузки товаров покупателю (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 по делу N А33-1659/2009, Письмо Минфина России от 29.10.2010 N 03-11-09/95) . Отметим, что стоимость данных товаров и сумма НДС определяются исходя из уплаченной поставщику суммы; суммовые разницы у организации, применяющей УСН, в рассматриваемой ситуации не возникают.

 

   Содержание операций  

Дебет

Кредит

Сумма,

   руб.  

   Первичный  

   документ  

                                 В марте                                

Перечислена предоплата за

товары                      

(5900 x 35)                

60

51

   206 500

Выписка банка по

расчетному счету

                                 В апреле                              

Оприходованы товары

41

60

   206 500

Отгрузочные

документы  

поставщика,

Акт о приемке

товаров  

--------------------------------

В данной схеме не рассматриваются операции по реализации товаров.

Предъявленную поставщиком сумму НДС организация может не отражать предварительно на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", если такой порядок учета предусмотрен ее учетной политикой.

Е.В.Фещенко

Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: