Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражается в учете организации получение дохода (дивидендов) от российской компании (ООО)? Печать E-mail

Как отражается в учете организации получение дохода (дивидендов) от российской компании (ООО)? Распределение чистой прибыли ООО произведено в марте, а зачисление денежных средств на расчетный счет организации - в мае. Сумма распределенной в пользу организации прибыли составляет 100 000 руб., налоговым агентом с суммы дохода удержан налог на прибыль в размере 9000 руб.

Гражданско-правовые отношения

ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Срок и порядок выплаты распределенной прибыли определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Федерального закона N 14-ФЗ) .

Налог на прибыль организаций

В целях исчисления налога на прибыль доходы от участия в других организациях (дивиденды), распределенные в пользу организации, учитываются в составе внереализационных доходов на дату поступления денежных средств на расчетный счет организации (п. 1 ст. 43, п. 1 ст. 250, пп. 2 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

Исчисление и удержание налога на прибыль с дохода от участия в других организациях (дивидендов) осуществляются налоговым агентом - источником выплаты дохода в порядке, установленном п. 2 ст. 275 НК РФ (абз. 2 п. 2 ст. 275 НК РФ). В общем случае налог удерживается по ставке 9% (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

При заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций сумма дохода от участия в других организациях (дивидендов), за вычетом удержанного налоговым агентом налога, указывается по строке 100 Приложения N 1 к листу 02 и по строке 020 листа 02 декларации (абз. 2 п. 5.2, абз. 4 п. 6.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@). Указанная сумма в качестве дохода, исключаемого из прибыли, отражается также по строке 070 листа 02 декларации (абз. 10 п. 5.3 Порядка). Таким образом, налоговую базу для исчисления налога на прибыль сумма полученного от участия в других организациях дохода (дивидендов) не формирует.

Бухгалтерский учет

Доходы от участия в другой организации (дивиденды), распределенные в пользу организации, включаются в состав прочих доходов (п. п. 7, 10.1, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Исходя из требований ПБУ 9/99 такие доходы признаются на дату объявления решения о распределении прибыли в сумме, распределенной в пользу организации. Минфин России в Письме от 19.12.2006 N 07-05-06/302 "Рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2006 год" предлагает признавать указанные доходы в сумме за минусом налога, удержанного налоговым агентом в соответствии с законодательством РФ. В таком случае определить сумму данного дохода организация сможет только при фактическом получении денежных средств.

В бухгалтерском учете при получении доходов от участия в других организациях (дивидендов) производится запись по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 76 "Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам". Признание прочего дохода отражается по дебету счета 76, субсчет 76-3, и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Бухгалтерские записи в таблице проводок приведены исходя из позиции Минфина России.

Применение ПБУ 18/02

Как сказано выше, сумма дохода от участия в другой организации (дивиденды) исключается из налоговой базы по налогу на прибыль.

В общем случае доходы, формирующие бухгалтерскую прибыль отчетного периода, но не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов, приводят к образованию постоянной разницы и соответствующего ей постоянного налогового актива (ПНА) (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н). Кроме того, согласно п. 20 ПБУ 18/02 организация определяет условный расход (доход) по налогу на прибыль, которым признается произведение бухгалтерской прибыли, сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и действующую на отчетную дату.

Вместе с тем доходы от участия в другой организации (дивиденды) облагаются налогом на прибыль у источника выплаты, а в бухгалтерском учете в рассматриваемой ситуации, исходя из позиции Минфина России, такие доходы отражаются в сумме за вычетом удержанного налога. В связи с этим считаем, что организация может не исчислять с суммы такого дохода ПНА, а также не учитывать этот доход при формировании бухгалтерской прибыли, с которой исчисляется условный расход по налогу на прибыль.

 

 

   Содержание операций  

Дебет

Кредит

Сумма,

   руб.  

   Первичный  

   документ  

                         Бухгалтерские записи в мае                      

Получены денежные средства

в качестве дохода от

участия в ООО              

(100 000 - 9000)            

51

76-3

   91 000

Выписка банка по

расчетному счету

Признан прочий доход        

76-3

91-1

   91 000

Бухгалтерская

справка

 

 

--------------------------------

В случае, если срок выплаты распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Федерального закона N 14-ФЗ).

Н.В.Чаплыгина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

 

addizbr

Подписаться на новости: