Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражается в учете организации получение дохода от участия в российской компании (ООО), если согласно уставу ООО распределение чистой прибыли между его участниками производится не пропорционально их долям в уставном капитале ООО, а поровну? Печать E-mail

 

Как отражается в учете организации получение дохода от участия в российской компании (ООО), если согласно уставу ООО распределение чистой прибыли между его участниками производится не пропорционально их долям в уставном капитале ООО, а поровну? Распределение чистой прибыли ООО произведено в марте, а денежные средства получены в мае.

Доля организации в уставном капитале ООО составляет 30%. Общая сумма распределяемой чистой прибыли ООО равна 200 000 руб., при этом сумма прибыли, распределенная в пользу организации, - 100 000 руб., то есть 50% от чистой прибыли ООО.

 

Гражданско-правовые отношения

ООО вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества (п. 1 ст. 28, пп. 7 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Согласно абз. 2 п. 2 ст. 28 Федерального закона N 14-ФЗ часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может распределяться не пропорционально их долям в уставном капитале ООО, а в ином порядке, например поровну.

Срок и порядок выплаты распределенной прибыли определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Федерального закона N 14-ФЗ).

 

Налог на прибыль организаций

Доход от долевого участия в других организациях учитывается при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных доходов на дату поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика (п. 1 ст. 250, пп. 2 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ).

В целях налогообложения дивидендом признается любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, пропорционально принадлежащим участникам долям в уставном капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ). В связи с этим доход в виде чистой прибыли ООО, распределенной между его участниками непропорционально их долям в уставном капитале общества, не признается в целях исчисления налога на прибыль дивидендами. Такой позиции ранее придерживался Минфин России и налоговые органы (Письма Минфина России от 30.01.2006 N 03-03-04/1/65, УФНС России по г. Москве от 19.04.2007 N 20-12/036014@(а)). Соответственно, налогообложение полученного дохода производится организацией-получателем по ставке 20% (п. 1 ст. 284 НК РФ) . Позднее в Письме от 24.06.2008 N 03-03-06/1/366 Минфином России указано, что часть чистой прибыли общества, распределенная между его участниками непропорционально их долям в уставном капитале общества, не признается для целей налогообложения дивидендами, а рассматривается как выплата за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов. При этом для целей налогообложения выплаты в части превышения суммы дивидендов, определенной с учетом положений п. 1 ст. 43 НК РФ, облагаются в общеустановленном порядке.

Руководствуясь данными разъяснениями, в рассматриваемой ситуации организация - источник выплаты дохода удерживает налог на прибыль по ставке 9% с суммы, равной 60 000 руб. (200 000 руб. x 30%) (абз. 2 п. 2 ст. 275, пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ). Соответственно, с суммы превышения, которая составляет 40 000 руб. (100 000 руб. - 60 000 руб.), организация исчисляет налог на прибыль самостоятельно по ставке 20% (п. 1 ст. 284 НК РФ).

 

Бухгалтерский учет

Доходы от участия в ООО, распределенные в пользу организации, включаются в состав прочих доходов. Такие доходы признаются на дату объявления решения о распределении прибыли ООО в сумме, распределенной в пользу организации (п. п. 7, 10.1, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н) .

В бухгалтерском учете признание дохода от участия в другой организации отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам", и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). При получении денежных средств производится запись по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 76, субсчет 76-3.

 

Применение ПБУ 18/02

В рассматриваемой ситуации доход от участия в ООО признается в бухгалтерском учете в марте, а в налоговом - в мае. В связи с этим в марте в учете возникают налогооблагаемая временная разница (НВР) и соответствующее ей отложенное налоговое обязательство (ОНО) (п. п. 12, 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Погашение ОНО в данном случае производится в мае при признании дохода от долевого участия в ООО в налоговом учете (п. 18 ПБУ 18/02).

 

 

   Содержание операций  

Дебет

Кредит

Сумма,

   руб.  

   Первичный  

   документ  

                         Бухгалтерские записи в марте                    

Часть прибыли,              

распределенная в пользу    

организации, отражается в

составе прочих доходов      

76-3

91-1

   100 000

     Решение  

общего собрания

   участников  

Отражено ОНО                

(60 000 x 9% + 40 000 x    

20%)                        

68

77

   13 400

Бухгалтерская

справка-расчет

                         Бухгалтерские записи в мае                      

Денежные средства (за      

минусом удержанного налога)

поступили на расчетный счет

организации                

(100 000 - 60 000 x 9%)    

51

76-3

   94 600

Выписка банка по

расчетному счету

Отражена сумма налога,      

удержанная налоговым        

агентом                    

(60 000 x 9%)              

68

76-3

     5 400

Бухгалтерская

справка

Погашено ОНО                

77

68

   13 400

Бухгалтерская

справка

 

 

--------------------------------

Заметим, что в целях гл. 25 НК РФ дивидендом признается доход от долевого участия в деятельности организаций, при этом порядок распределения дохода между участниками не установлен (ст. 275 НК РФ). На основании этого существует мнение, что чистая прибыль, распределяемая между участниками непропорционально их долям в уставном капитале, может признаваться дивидендом. Минфин России в Письме от 19.12.2006 N 07-05-06/302 "Рекомендации по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2006 год" предлагает признавать доходы в виде дивидендов в сумме за минусом налога, удержанного налоговым агентом в соответствии с законодательством РФ. О порядке отражения в учете дохода в соответствии с этими рекомендациями см. консультацию.

Н.В.Чаплыгина

Консультационно-аналитический

центр по бухгалтерскому учету

и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: