Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете поручителя исполнение за должника его обязательства по оплате приобретенных им по договору поставки товаров и погашение должником своего обязательства перед поручителем? Печать E-mail

Как отразить в учете поручителя исполнение за должника его обязательства по оплате приобретенных им по договору поставки товаров и погашение должником своего обязательства перед поручителем?

Поручительство обеспечивает задолженность по оплате товаров в сумме 500 000 руб. По истечении установленного договором срока оплаты товаров поручитель удовлетворил требование поставщика (кредитора). Договором поручительства предусмотрена уплата должником процентов в размере 3% годовых на сумму, выплаченную поручителем кредитору за должника. Должник погасил свое обязательство перед поручителем через два месяца (61 день).

Гражданско-правовые отношения

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 Гражданского кодекса РФ).

Если иное не предусмотрено договором поручительства, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник (п. 2 ст. 363 ГК РФ).

К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору (п. 1 ст. 365 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Сумма обязательства, обеспеченного выданным организацией поручительством, отражается ею на забалансовом счете 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) .

При удовлетворении требований кредитора в бухгалтерском учете поручителя отражается дебиторская задолженность должника в сумме прав кредитора, перешедших к организации. Для учета расчетов с должником может использоваться счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Одновременно с забалансового счета 009 списывается сумма выданного поручителем обеспечения.

Сумма процентов, уплачиваемых должником, учитывается организацией-поручителем в составе прочих доходов (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Исходя из норм п. п. 10.2, 16 ПБУ 9/99 указанные доходы организация признает в бухгалтерском учете при получении денежных средств от должника, поскольку в данном случае на эту дату можно считать сумму процентов признанной должником. Прочие доходы в бухгалтерском учете отражаются по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы", в корреспонденции со счетом 76 (Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

В связи с тем что сумма процентов, полученная от должника, фактически является санкцией, у организации-поручителя не возникает объекта налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Налог на прибыль организаций

Сумма процентов, полученная от должника, включается поручителем в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250, пп. 4 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ).

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

Первичный  

документ   

Отражена сумма выданного  

поручительства

009

   500 000

Договор   

поручительства

                    По истечении срока оплаты товаров                   

Исполнено обязательство   

должника перед кредитором 

76

51

   500 000

Выписка банка по

расчетному счету

Списана сумма выданного   

обеспечения               

009

   500 000

Бухгалтерская

справка

         При погашении должником задолженности перед поручителем        

Начислены проценты,       

причитающиеся поручителю  

((500 000 x 3%) / 365 x 61)

76

91-1

     2 507

Бухгалтерская

справка-расчет

Погашено обязательство    

должником                 

(500 000 + 2507)          

51

76

   502 507

Выписка банка по

расчетному счету


--------------------------------

Порядок учета вознаграждения за предоставление поручительства в данной схеме не рассматривается.

Д.А.Егоров
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: