Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете организации-комиссионера, применяющей УСН, приобретение товара для комитента, а также возмещение им расходов комиссионера на хранение этого товара в соответствии с условиями договора комиссии? Печать E-mail

Как отразить в учете организации-комиссионера, применяющей УСН, приобретение товара для комитента, а также возмещение им расходов комиссионера на хранение этого товара в соответствии с условиями договора комиссии?

Для приобретения товаров от комитента получены денежные средства в размере 472 000 руб. Товары приобретены за 472 000 руб., в том числе НДС 72 000 руб. Согласно условиям договора комиссионное вознаграждение равно 37 760 руб. Подлежащие возмещению комитентом затраты комиссионера по хранению товара на арендованном складе составили 1200 руб. (в том числе НДС 183 руб.). Денежные средства в сумме комиссионного вознаграждения и затрат по хранению товара получены от комитента после утверждения им отчета комиссионера.

Гражданско-правовые отношения

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ).

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в порядке и размере, предусмотренных договором комиссии (п. 1 ст. 991 ГК РФ).

Кроме того, комитент обязан возместить комиссионеру расходы на хранение находящегося у него имущества комитента, если это предусмотрено договором комиссии (ст. 1001 ГК РФ).

Вещи, приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (ст. 999 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Денежные средства, поступившие от комитента на исполнение договора комиссии, не признаются доходами организации-комиссионера (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Товары, приобретенные комиссионером за счет комитента, учитываются комиссионером на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" в данном случае по цене приобретения товара, указанной комитентом. Списание с забалансового учета этих товаров производится в момент передачи их комитенту (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Задолженность перед поставщиком товаров, приобретаемых за счет комитента, отражается комиссионером по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в корреспонденции со счетом учета расчетов с комитентом, например 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

В данном случае комиссионер понес расходы по хранению товара комитента. Указанные расходы в силу договора возмещаются комитентом, следовательно, в бухгалтерском учете задолженность перед арендодателем склада списывается на расчеты с комитентом.

На дату утверждения комитентом отчета комиссионера об исполнении поручения комиссионер признает выручку от оказания посреднических услуг в размере, предусмотренном договором (п. п. 5, 6, 12 ПБУ 9/99). При этом производится запись по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка".

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Денежные средства, поступившие от комитента для исполнения договора комиссии, а также средства, полученные в возмещение расходов на хранение товаров, не признаются доходами в налоговом учете (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). В составе доходов комиссионер учитывает только сумму вознаграждения (абз. 2 п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ). Указанная сумма признается доходом на дату получения денежных средств после утверждения отчета комитентом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Сумма, уплаченная за хранение товара и возмещенная комитентом, не учитывается в составе расходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 9 ст. 270 НК РФ).

Обозначения аналитических счетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 76:

76-т "Расчеты с комитентом за приобретенные товары";
76-в "Расчеты с комитентом по сумме вознаграждения";
76-р "Расчеты с комитентом по возмещаемым расходам";
76-а "Расчеты с арендодателем склада".

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

Получены денежные средства

от комитента для          

приобретения товара        

51

76-т

   472 000

Выписка банка по

расчетному счету

Товары, приобретенные для 

комитента, отражены на    

забалансовом счете         

002

   472 000

Отгрузочные 

документы  

поставщика  

Отражена задолженность    

перед поставщиком за товар,

приобретенный для комитента

76-т

60

   472 000

Договор комиссии,  

Договор поставки   

Перечислена плата продавцу

товара                    

60

51

   472 000

Выписка банка по

расчетному счету

Отражена задолженность    

комитента по возмещению   

расходов на хранение      

76-р

76-а

     1 200

Счет за услуги

аренды    

Перечислена плата         

арендодателю              

76-а

51

     1 200

Выписка банка по

расчетному счету

Списан с забалансового    

счета товар, переданный   

комитенту                  

002

   472 000

Накладная

Признан доход от оказания 

посреднических услуг      

76-в

90-1

    37 760

Отчет    

комиссионера 

От комитента получена сумма

вознаграждения и возмещения

расходов на хранение      

(37 760 + 1200)           

51

76-р,

76-в

    38 960

Выписка банка по

расчетному счету


Н.В.Чаплыгина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: