Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражается в учете организации-комиссионера возмещение комитентом произведенных комиссионером затрат по погрузке-разгрузке имущества комитента в соответствии с условиями договора комиссии? Печать E-mail

Как отражается в учете организации-комиссионера возмещение комитентом произведенных комиссионером затрат по погрузке-разгрузке имущества комитента в соответствии с условиями договора комиссии?

Затраты по погрузке-разгрузке имущества комитента, понесенные комиссионером и возмещаемые комитентом, составили 2000 руб. (в том числе НДС).

Гражданско-правовые отношения

Помимо уплаты комиссионного вознаграждения, комитент обязан возместить комиссионеру суммы, израсходованные им на исполнение комиссионного поручения (ст. 1001 Гражданского кодекса РФ).

Бухгалтерский учет

Затраты, произведенные комиссионером (как в связи с реализацией имущества комитента, так и в связи с приобретением имущества для комитента) и возмещаемые комитентом, в бухгалтерском учете комиссионера не признаются в составе расходов (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Данные затраты отражаются по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Соответственно, при получении от комитента денежных средств в счет возмещения затрат в учете комиссионера погашается указанная дебиторская задолженность комитента, дохода при этом не образуется (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н).

Налог на прибыль организаций

Сумма, поступившая к комиссионеру в счет возмещения затрат, понесенных им за счет комитента, и затраты, возмещаемые комитентом, не учитываются для целей налогообложения прибыли ни в составе доходов, ни в составе расходов (пп. 9 п. 1 ст. 251, п. 9 ст. 270 Налогового кодекса РФ, см. также Письмо УФНС России по г. Москве от 15.01.2008 N 20-12/001705).

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

Первичный  

документ   

Произведенные затраты     

отнесены на счет комитента

76

60

     2 000

Акт приемки-сдачи    

выполненных 

работ    

Получены от комитента     

денежные средства в счет  

возмещения затрат         

51

76

     2 000

Выписка банка по

расчетному счету

Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: