Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражаются в учете расходы по оплате услуг, оказанных специализированной фирмой, по охране производственных помещений организации? Печать E-mail

Как отражаются в учете расходы по оплате услуг, оказанных специализированной фирмой, по охране производственных помещений организации? В налоговом учете организация применяет: 1) метод начисления; 2) кассовый метод.

Организация заключила договор на охрану производственных помещений сроком на 1 год. Оплата услуг за текущий месяц производится в следующем месяце не позднее 5-го числа на основании выставленных исполнителем счета и счета-фактуры. Стоимость услуг за 1 месяц составляет 50 000 руб. (в том числе НДС 7627 руб.).

Гражданско-правовые отношения

Согласно ч. 1, 2 ст. 11, п. 2 ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" оказание услуг по охране имущества, находящегося в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения. Предприятие, которое в соответствии со своим уставом занимается оказанием охранных услуг, обязано иметь на то лицензию, выдаваемую в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ). Согласно п. 2 указанной статьи правила гл. 39 ГК РФ являются общими нормами для договоров оказания услуг (за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным отдельными главами ГК РФ).

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре (п. 1 ст. 781 ГК РФ). В данном случае договором предусмотрено оказание охранных услуг в течение 1 года, оплата услуг производится ежемесячно по окончании месяца.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете организации-заказчика расходы по оплате услуг, оказанных ей в целях осуществления деятельности организации, являются расходами по обычных видам деятельности (п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Оказание охранных услуг не предполагает приемки-сдачи некоторого результата, свидетельствующего о том, что услуга оказана. Для расчетов между сторонами по договору об охране производственных помещений достаточно иметь достоверные, документально подтвержденные данные о времени, в течение которого осуществлялась охрана помещений. В данном случае стороны установили период для расчетов по договору об охране помещений - месяц. Следовательно, расходы по оплате охранных услуг признаются организацией ежемесячно в последний день месяца, когда выполняются все условия признания расходов в бухгалтерском учете, перечисленные в п. 16 ПБУ 10/99.

При признании расходов на охрану производственных помещений в бухгалтерском учете счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" кредитуется на договорную стоимость оказанных услуг (без учета НДС) в корреспонденции со счетом учета соответствующих затрат, в данном случае - со счетом 20 "Основное производство". Сумма НДС, предъявленная исполнителем, отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет, например, 19-4 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным услугам", и кредиту счета 60.

Суммы, перечисленные исполнителю в оплату оказанных услуг, отражаются по дебету счета 60 и кредиту счета 51 "Расчетные счета" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Сумма НДС, предъявленная исполнителем, оказавшим организации услуги по охране помещений, принимается к вычету на основании выставленного им счета-фактуры (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

Налог на прибыль организаций Согласно пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на услуги по охране имущества относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

1. Если организация применяет в налоговом учете метод начисления. Согласно абз. 3 пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ расходы на оплату услуг по охране помещений признаются на последнее число периода, установленного договором для расчетов, т.е. ежемесячно на последнее число месяца.

2. Если организация применяет в налоговом учете кассовый метод.

Кассовый метод определения доходов и расходов предусматривает признание расходами затрат после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). В целях гл. 25 НК РФ оплатой услуг признается прекращение встречного обязательства организацией - приобретателем услуг перед исполнителем, которое непосредственно связано с оказанием услуг.

Поскольку в рассматриваемом случае оплата охранных услуг производится ежемесячно по окончании месяца, то и соответствующий расход учитывается при определении налоговой базы в месяце, следующем за месяцем оказания услуг.

Применение ПБУ 18/02

При применении организацией в налоговом учете кассового метода в рассматриваемом случае расходы на приобретение услуг по охране помещений признаются в целях налогообложения прибыли в месяце, следующем за месяцем признания их в бухгалтерском учете. Таким образом, согласно п. п. 11, 14 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, ежемесячно образуется вычитаемая временная разница и признается соответствующий ей отложенный налоговый актив. Указанные разница и актив погашаются в следующем месяце на дату перечисления оплаты за оказанные услуги по охране помещений (п. 17 ПБУ 18/02).

Ежемесячно отложенный налоговый актив в сумме 8474,6 руб. ((50 000 руб. - 7627 руб.) x 20%) отражается по дебету счета 09 "Отложенные налоговые активы" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов). В следующем месяце производится обратная запись по указанным счетам.

Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 68:

68-1 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость";
68-2 "Расчеты по налогу на прибыль организаций".

 

 

     Содержание операций  

 Дебет 

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

                         В месяце оказания услуг                        

Признаны расходы на       

приобретение услуг по     

охране производственных   

помещений                 

(50 000 - 7627)           

20

60

    42 373

Договор возмездного 

оказания услуг,

Счет

Отражен НДС, предъявленный

исполнителем услуг        

19-4

60

     7 627

Счет-фактура

Принят к вычету НДС,      

предъявленный исполнителем

услуг                     

68-1

19-4

     7 627

Счет-фактура

При кассовом методе:      

отражен отложенный        

налоговый актив           

09

68-2

   8 474,6

Бухгалтерская

справка-расчет

              В месяце, следующем за месяцем оказания услуг             

Отражено перечисление     

оплаты за оказанные в     

истекшем месяце услуги    

по охране помещений       

60

51

    50 000

Выписка банка по

расчетному счету

При кассовом методе:      

погашен отложенный        

налоговый актив            

68-2

09

   8 474,6

Бухгалтерская

справка


В.В.Гришина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: