Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражается в учете организации (ООО) выплата доходов (дивидендов) трем участникам - российским организациям, первая из которых применяет УСН, вторая - систему налогообложения в виде ЕНВД, третья - общую систему налогообложения? Печать E-mail

Как отражается в учете организации (ООО) выплата доходов (дивидендов) трем участникам - российским организациям, первая из которых применяет УСН, вторая - систему налогообложения в виде ЕНВД, третья - общую систему налогообложения?

Общая сумма чистой прибыли ООО, распределенной между участниками пропорционально их долям в уставном капитале ООО, составляет 600 000 руб. Согласно решению общего собрания участников от 22 марта сумма дохода, причитающаяся первому учредителю, составляет 240 000 руб., второму учредителю - 120 000 руб., третьему учредителю - 240 000 руб. Причитающийся участникам (учредителям) доход выплачивается в апреле (в срок, установленный уставом).

Гражданско-правовые отношения

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок не установлен уставом общества (п. п. 1, 2 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Срок и порядок выплаты распределенной прибыли определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Федерального закона N 14-ФЗ).

Бухгалтерский учет

Напомним, что распределение между участниками чистой прибыли по результатам деятельности организации за отчетный год признается событием после отчетной даты, свидетельствующим о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность (п. п. 3, 5 Положения по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" (ПБУ 7/98), утвержденного Приказом Минфина России от 25.11.1998 N 56н). Информация о данном распределении раскрывается в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах за отчетный год. При этом в отчетном периоде никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся (п. 10 ПБУ 7/98). При наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие (п. 10 ПБУ 7/98).

Из вышеизложенного следует, что задолженность перед участниками ООО по выплате рассматриваемого дохода отражается в бухгалтерском учете на дату принятия решения общим собранием участников общества о распределении чистой прибыли.

В бухгалтерском учете ООО направление прибыли отчетного года на выплату доходов участникам отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" в корреспонденции с кредитом счета 75 "Расчеты с учредителями", субсчет 75-2 "Расчеты по выплате доходов" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) .

Сумма налога на прибыль, удержанная с доходов учредителей (о чем будет сказано ниже), отражается по дебету счета 75, субсчет 75-2, в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Налог на прибыль организаций

Расходы в виде сумм начисленных организацией дивидендов не учитываются для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

При выплате дохода в виде дивидендов учредителям - юридическим лицам российская организация признается налоговым агентом по налогу на прибыль (п. 2 ст. 275 НК РФ). Удержание налога с названного дохода в общем случае производится по налоговой ставке 9% (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации один из учредителей применяет УСН. Заметим, что это не освобождает его от обязанности по уплате налога на прибыль с дохода, полученного в виде дивидендов, удержание которого осуществляет организация, выплачивающая дивиденды (п. 2 ст. 346.11, пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). По данному вопросу см. также консультацию советника государственной гражданской службы РФ 2 класса В.Г. Крашенинникова от 25.08.2008.

Что касается учредителя, применяющего систему налогообложения в виде ЕНВД, то с его дохода в виде дивидендов организация в качестве налогового агента также производит удержание налога на прибыль, поскольку организации, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, освобождены от обязанности по уплате налога на прибыль только в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, а дивиденды не относятся к доходам от такой деятельности (п. 4 ст. 346.26 НК РФ, см. также Письмо Минфина России от 16.05.2005 N 03-03-02-04/1/121).

Таким образом, организация, выплачивающая доходы в виде дивидендов учредителям, независимо от того, какую систему налогообложения они применяют, удерживает налог на прибыль.

В рассматриваемой ситуации исходим из предположения, что организация (ООО) не получала дивидендов от других юридических лиц.

В этом случае исчисленная и удержанная сумма налога на прибыль с дохода, выплачиваемого первому и третьему учредителям, составит 21 600 руб. (240 000 руб. / 600 000 руб. x 9% x (600 000 руб. - 0 руб.)) (п. 2 ст. 275 НК РФ).

С дохода второго учредителя удержанная сумма налога на прибыль составит 10 800 руб. (120 000 руб. / 600 000 руб. x 9% x (600 000 руб. - 0 руб.)) (п. 2 ст. 275 НК РФ).

Сумма налога на прибыль, удержанная из доходов учредителей, перечисляется организацией в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п. 4 ст. 287 НК РФ).

Обозначения субсчетов, используемые в таблице проводок

К балансовому счету 75:

75-2-1 "Расчеты с первым учредителем";
75-2-2 "Расчеты со вторым учредителем";
75-2-3 "Расчеты с третьим учредителем".

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

                                 22 марта                               

Отражена задолженность    

перед первым учредителем  

организации по выплате    

распределенной в его пользу

чистой прибыли            

84

75-2-1

   240 000

 Решение общего

    собрания   

   участников  

Отражена задолженность    

перед вторым учредителем  

организации по выплате    

распределенной в его пользу

чистой прибыли            

84

75-2-2

   120 000

Решение общего

собрания участников  

Отражена задолженность    

перед третьим учредителем 

организации по выплате    

распределенной в его пользу

чистой прибыли            

84

75-2-3

   240 000

Решение общего

собрания участников  

              В апреле (на дату выплаты доходов учредителям)            

Удержан налог на прибыль с

дохода первого учредителя 

75-2-1

68

    21 600

Бухгалтерская

справка-расчет

Выплачен доход первому    

учредителю (за вычетом    

удержанного налога на     

прибыль)                  

(240 000 - 21 600)         

75-2-1

51

  218 400

Выписка банка по

расчетному счету

Удержан налог на прибыль с

дохода второго учредителя 

75-2-2

68

    10 800

Бухгалтерская

справка-расчет

Выплачен доход второму    

учредителю (за вычетом    

удержанного налога на     

прибыль)                   

(120 000 - 10 800)        

75-2-2

51

   109 200

Выписка банка по

расчетному счету

Удержан налог на прибыль с

дохода третьего учредителя

75-2-3

68

    21 600

  Бухгалтерская

справка-расчет

Выплачен доход третьему   

учредителю (за вычетом    

удержанного налога на     

прибыль)                  

(240 000 - 21 600)        

75-2-3

51

  218 400

Выписка банка по

расчетному счету


--------------------------------
Аналитический учет по счету 75, субсчет 75-2, ведется по каждому участнику (Инструкция по применению Плана счетов). В целях НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, пропорционально его доле в уставном капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: