Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Организация в марте перечислила в рублях РФ предоплату по договору на поставку товара, стоимость которого выражена в евро. Товар оприходован в апреле. Как отразить в учете организации данные операции? Печать E-mail

Организация в марте перечислила в рублях РФ предоплату по договору на поставку товара, стоимость которого выражена в евро. Товар оприходован в апреле. Как отразить в учете организации данные операции?

Стоимость товара составляет 5900 евро (в том числе НДС 900 евро) и подлежит оплате в рублях по курсу евро к рублю РФ, установленному ЦБ РФ на дату осуществления платежа покупателем. Курс евро к рублю РФ на дату перечисления предоплаты составляет (условно) 45 руб/евро, на дату поставки курс евро изменился.

Гражданско-правовые отношения

Организация-покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки по цене, указанной в договоре. Договором поставки может быть установлена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата) (п. 1 ст. 516, п. 1 ст. 485, п. 1 ст. 487, п. 5 ст. 454 Гражданского кодекса РФ). Согласно п. 2 ст. 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Бухгалтерский учет

Сумма перечисленной предоплаты не признается расходом организации и отражается как дебиторская задолженность (п. п. 3, 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). В данном случае стоимость товара выражена в евро, а оплата производится в рублях РФ, в связи с чем организация применяет Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденное Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н (п. 1 ПБУ 3/2006).

Перечисленную поставщику денежную сумму (рассчитанную по курсу ЦБ РФ на дату перечисления предоплаты) организация отражает по кредиту счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с дебетом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". На счете 60 суммы предоплаты учитываются обособленно. В дальнейшем пересчет дебиторской задолженности в связи с изменением курса евро к рублю РФ не производится (п. п. 4 - 7, 9, 10 ПБУ 3/2006, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н). В соответствии с п. п. 2, 5, 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, приобретенные товары учитываются в составе материально-производственных запасов (МПЗ) по фактической себестоимости, которая определяется исходя из договорной цены товаров без учета НДС. В рассматриваемой ситуации товары принимаются к учету в оценке в рублях по курсу, установленному на дату перечисления предоплаты (абз. 2 п. 9 ПБУ 3/2006).

При оприходовании товаров организация производит запись по дебету счета 41 "Товары" в корреспонденции с кредитом счета 60 (Инструкция по применению Плана счетов).

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Организация, перечислившая предоплату поставщику, вправе принять относящийся к ней НДС к вычету. Данный налоговый вычет производится на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком при получении предоплаты, а также документов, подтверждающих фактическое перечисление суммы предоплаты в счет предстоящей поставки товаров, и при наличии договора, предусматривающего перечисление указанной суммы (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Требования к оформлению счета-фактуры, выставляемого поставщиком покупателю при получении от него предоплаты, установлены п. 5.1 ст. 169 НК РФ.

После принятия к учету полученных от поставщика товаров организация на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком в соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ, может произвести вычет суммы предъявленного ей НДС (пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). При этом организация должна восстановить ранее принятый к вычету НДС с суммы перечисленной предоплаты (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Налог на прибыль организаций

Вне зависимости от применяемого метода учета доходов и расходов для целей налогообложения прибыли (метод начисления или кассовый метод) сумма перечисленной предоплаты не признается расходом, а стоимость приобретения покупных товаров (без учета НДС) уменьшает доход по мере их реализации (п. 14 ст. 270, п. 1 ст. 272, п. 3 ст. 273, пп. 3 п. 1 ст. 268, ст. 320 НК РФ) .

В целях исчисления налога на прибыль разница между суммой возникших обязательств и требований, исчисленной по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, и фактически поступившей (уплаченной) суммой в рублях признается суммовой разницей (п. 11.1 ст. 250, пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). В данном случае расчеты по договору производятся на условиях предоплаты (по курсу, установленному на дату оплаты), поэтому суммовые разницы не возникают.

 

 

   Содержание операций  

Дебет

Кредит

Сумма,

   руб.  

Первичный документ  

                                 В марте                                

Перечислена предоплата за

товары                      

(5900 x 45)                

60

51

   265 500

Выписка банка по

расчетному счету

Принят к вычету НДС с суммы

предоплаты                  

(265 500 / 118 x 18)        

68-НДС

76-НДС

   40 500

Договор поставки,  

Счет-фактура,

Выписка банка по

расчетному счету

                                 В апреле                              

Оприходованы товары        

(265 500 - 40 500)          

41

60

   225 000

Отгрузочные документы поставщика,

Акт о приемке

товаров  

Отражен НДС по товарам      

19

60

   40 500

Счет-фактура

НДС по товарам принят к

вычету                      

68-НДС

19

   40 500

Счет-фактура

Восстановлен НДС, принятый

к вычету с суммы предоплаты

76-НДС

68-НДС

   40 500

Счет-фактура

 

 

--------------------------------

В данной схеме не рассматриваются операции по реализации товаров.

Е.В.Фещенко
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: