Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Удерживать алименты из суммы компенсации работнику расходов на оплату питания? Печать E-mail

 

Удерживать нужно, если организация компенсирует работнику расходы на питание по своей инициативе.

 

Организация должна удерживать алименты со всех доходов работника (ч. 1 ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г.).

 

Исключение – перечень доходов, приведенный в ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г. Данный перечень является закрытым и компенсацию стоимости работникам питания он не содержит.

 

Более того, в отношении алиментов, которые удерживаются на несовершеннолетних детей, оплата стоимости питания прямо поименована в перечне доходов, в отношении которых организация вправе проводить удержания (пп. "п" п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ № 841 от 18 июля 1996 г.). При этом указано, что удерживать алименты не нужно с сумм, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством.

 

Вывод: организация должна удерживать алименты из суммы компенсации работнику расходов на питание, которую она выплачивает ему по своей инициативе.


Дубкова Евгения Владимировна

Ведущий эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

 
 

addizbr

Подписаться на новости: