Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Удерживать алименты за то время, когда работник находился в отпуске за свой счет? Печать E-mail

 

Удерживать не нужно. Исключение – случай, когда работнику во время отпуска без сохранения зарплаты выплачиваются иные доходы (например, премия).

 

Алименты удерживаются со всех доходов работника (ч. 1 ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г.). Исключение – закрытый перечень доходов, приведенный в ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ от 2 октября 2007 г.

Если работнику по его инициативе предоставлен отпуск за свой счет, то в этот период зарплата ему не начисляется (ст. 128 Трудового кодекса РФ). Соответственно, удерживать алименты не с чего.

Однако если в период отпуска без сохранения зарплаты организация выплачивает работнику иные доходы (например, премию к празднику), с таких сумм алименты удерживать нужно.

 

Вывод: за то время, когда работник находился в отпуске за свой счет, удерживать алименты не нужно. Исключение – случай, когда работнику во время отпуска без сохранения зарплаты выплачиваются иные доходы (например, премия).


Дубкова Евгения Владимировна

Ведущий эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

 

 

addizbr

Подписаться на новости: