Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете организации приобретение товаров, если условиями договора поставки предусмотрено, что товар подлежит оплате в рассрочку: равными платежами ежемесячно в течение трех месяцев? Печать E-mail

Как отразить в учете организации приобретение товаров, если условиями договора поставки предусмотрено, что товар подлежит оплате в рассрочку: равными платежами ежемесячно в течение трех месяцев?

Стоимость товаров составляет 354 000 руб. (в том числе НДС 54 000 руб.). В соответствии с договором поставки товары не признаются находящимися в залоге у поставщика до момента оплаты.
 

Гражданско-правовые отношения

Согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки (п. 1 ст. 516 ГК РФ). В данном случае договором предусмотрена оплата товаров в рассрочку. При этом в соответствии с договором товары не признаются находящимися в залоге у поставщика до момента оплаты (п. п. 1, 3 ст. 489, п. 5 ст. 488, п. 5 ст. 454 ГК РФ).
 

Бухгалтерский учет

Согласно п. п. 2, 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, приобретенные товары учитываются в составе материально-производственных запасов (МПЗ) по фактической себестоимости (без учета НДС). В рассматриваемой ситуации фактическая себестоимость МПЗ равна договорной цене без учета НДС (п. 6 ПБУ 5/01).

При оприходовании товаров организация производит запись по дебету счета 41 "Товары" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Оплату товаров организация отражает по кредиту счета 51 "Расчетные счета" в корреспонденции с дебетом счета 60.
 

Налог на добавленную стоимость (НДС)

При оприходовании товаров сумма предъявленного поставщиком НДС отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет 19-3 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам", и кредиту счета 60.

Указанная сумма НДС может быть принята к вычету после оприходования товаров при наличии счета-фактуры поставщика (пп. 2 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Налоговый вычет по НДС отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 19, субсчет 19-3.
 

Налог на прибыль организаций

Стоимость приобретенных товаров (без учета НДС) уменьшает доход от их реализации согласно пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ с учетом требований ст. 320 НК РФ.

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

           Бухгалтерские записи в месяце оприходования товаров          

Оприходованы товары       

(354 000 - 54 000)        

41

60

   300 000

Отгрузочные 

документы  

поставщика, 

Акт о приемке

товаров   

Отражена предъявленная    

поставщиком сумма НДС     

19-3

60

    54 000

Счет-фактура

Принята к вычету сумма    

"входного" НДС            

68

19-3

    54 000

Счет-фактура

               Ежемесячно в течение трех следующих месяцев              

Перечислена оплата        

поставщику (354 000 / 3)  

60

51

   118 000

Выписка банка по

расчетному счету

 

Е.В.Фещенко
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: