Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражаются в учете организации оптовой торговли операции по реализации детских товаров на условиях доставки их до покупателя? Печать E-mail

Как отражаются в учете организации оптовой торговли операции по реализации детских товаров (обложение НДС которых производится по ставке 10%) на условиях доставки их до покупателя, если условиями договора поставки предусмотрено, что доставку товаров организация-поставщик осуществляет собственным автотранспортом, без взимания дополнительной платы с покупателя?

Организация реализовала детские товары договорной стоимостью 165 000 руб. (в том числе НДС 15 000 руб.). Фактическая себестоимость реализованных товаров составила 120 000 руб. (что соответствует их стоимости в налоговом учете). Затраты организации на доставку товаров составили 1000 руб.
 

Гражданско-правовые отношения

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 Гражданского кодекса РФ).

Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях (п. 1 ст. 510 ГК РФ). Если договором поставки предусмотрена обязанность поставщика по доставке товара, его обязанность передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу (п. 1 ст. 458, п. 5 ст. 454 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации договором поставки предусмотрено, что доставку товара до покупателя организация осуществляет с использованием собственного автотранспорта.
 

Бухгалтерский учет

Выручка от продажи товаров на дату перехода права собственности на них к покупателю признается в бухгалтерском учете в качестве дохода от обычных видов деятельности и отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в размере договорной стоимости товаров (п. п. 5, 6.1, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Сумма НДС, причитающаяся к получению от покупателя и уплате в бюджет, отражается по дебету счета 90, субсчет 90-3 "Налог на добавленную стоимость", в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов).

Одновременно фактическая себестоимость реализованного товара списывается со счета 41 "Товары" в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж" (Инструкция по применению Плана счетов).

Затраты по доставке товаров, произведенные собственным силами организации отражаются по дебету счета 44 "Расходы на продажу" в корреспонденции с кредитом счетов: 10 "Материалы", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда", 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" и др. Данные расходы списываются со счета 44 в дебет счета 90, субсчет 90-2 (п. 9 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов).
 

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Операции по реализации товаров на территории РФ признаются объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Налоговая база определяется в порядке, установленном п. 1 ст. 154 НК РФ, на дату отгрузки товаров покупателю (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). В рассматриваемой ситуации организация реализует товары, облагаемые НДС по ставке 10% (пп. 2 п. 2 ст. 164 НК РФ).

Поскольку доставка товаров осуществляется в рамках исполнения договора поставки, то организация, как сказано выше, признает выручку от реализации товаров, а не от оказания транспортных услуг. Следовательно, в данном случае организация вправе применять ставку НДС в размере 10% . Аналогичный вывод можно сделать из Постановления ФАС Московского округа от 29.01.2008 N КА-А40/14801-07 по делу N А40-22009/07-142-137.
 

Налог на прибыль организаций

Выручка от реализации товаров (без учета НДС) для целей налогообложения прибыли признается доходом на дату реализации товаров (п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 248, п. 3 ст. 271 НК РФ).

При реализации товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации товаров на стоимость приобретения этих товаров и на расходы, связанные с доставкой товаров до покупателя (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

Признана выручка от       

реализации товаров        

62

90-1

   165 000

Товарная   

накладная

Начислен НДС с выручки от 

реализации товаров        

(165 000 / 110 x 10)      

90-3

68

    15 000

Счет-фактура

Списана фактическая       

себестоимость реализованных

товаров                   

90-2

41

   120 000

Бухгалтерская

справка

Отражены расходы по       

доставке товаров до       

покупателя                

44

10, 

70, 

69

  и др.

     1 000

Требование- 

накладная, 

Расчетно-  

платежная  

ведомость, 

Бухгалтерская

справка-расчет

Списаны расходы на продажу

90-2

44

     1 000

Бухгалтерская

справка

Получена оплата за        

реализованный товар       

51

62

   165 000

Выписка банка по

расчетному счету


--------------------------------

Если стоимость доставки оплачивается покупателем сверх цены товара, то с выручки, полученной от покупателя за услуги по доставке, НДС исчисляется по налоговой ставке 18% (см. Письмо МНС России от 19.04.2004 N 01-2-03/555 "О налогообложении транспортных услуг", консультацию советника налоговой службы РФ III ранга Сивошенковой Е.Н. от 15.10.2004).

Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: