Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как данные операции отражаются в учете организации-покупателя? Печать E-mail

Организация-покупатель перечислила продавцу задаток в сумме 100 000 руб. в счет обеспечения оплаты по договору купли-продажи. По вине организации договор не был исполнен, и сумма задатка удержана продавцом. Как данные операции отражаются в учете организации-покупателя?
 

Гражданско-правовые отношения

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (п. п. 1, 2 ст. 380 Гражданского кодекса РФ).

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации продавец не возвращает организации сумму уплаченного ею задатка.
 

Бухгалтерский учет

В целях бухгалтерского учета сумма перечисленного продавцу задатка не признается расходом организации (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Сумма задатка, перечисленная продавцу в соответствии с договором купли-продажи, учитывается на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (обособленно в аналитическом учете) (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

В данном случае по вине организации договор купли-продажи не был исполнен, поэтому сумма задатка не возвращается продавцом.

Считаем, что в рассматриваемой ситуации сумма задатка, не подлежащая возврату покупателю, может рассматриваться как штрафная санкция за неисполнение условий договора. Соответственно, в учете организации-покупателя сумма задатка отражается в составе прочих расходов (п. п. 11, 14.2, 16 ПБУ 10/99). При этом производится бухгалтерская запись по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 60.
 

Налог на прибыль организаций

В целях исчисления налога на прибыль сумма задатка, перечисленная продавцу в обеспечение оплаты по договору купли-продажи, не учитывается в составе расходов (п. 32 ст. 270 Налогового кодекса РФ).

После расторжения договора по вине покупателя сумма задатка, на наш взгляд, может учитываться в составе внереализационных расходов в качестве штрафной санкции за нарушение договорных обязательств (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). Указанный расход признается на дату признания штрафной санкции организацией-покупателем (пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ) .

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

Первичный  

документ   

Перечислен задаток продавцу

60

51

   100 000

Договор купли-

продажи,  

Выписка банка по

расчетному счету

Сумма задатка отражена в  

составе прочих расходов   

91-2

60

   100 000

Извещение об 

отказе    

исполнения  

договора   


--------------------------------
Заметим, что, по мнению Минфина России (см. Письма от 18.01.2008 N 03-03-06/1/12, от 08.09.2005 N 03-03-04/2/56), сумму задатка, удерживаемую продавцом за неисполнение покупателем условий договора, следует рассматривать в качестве безвозмездно переданного покупателем имущества и не учитывать в целях налогообложения на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.

В случае если организация примет решение руководствоваться позицией Минфина России, то в учете организации возникают постоянная разница в сумме удержанного продавцом задатка (100 000 руб.) и постоянное налоговое обязательство в сумме 20 000 руб. (100 000 руб. x 20%) (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Н.В.Чаплыгина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: