Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражаются в учете операции, связанные с оказанием организации сторонней фирмой услуги на безвозмездной основе? Печать E-mail

Как отражаются в учете операции, связанные с оказанием организации сторонней фирмой услуги на безвозмездной основе?

Обычная стоимость аналогичных услуг составляет 10 000 руб. (без учета НДС).
 

Гражданско-правовые отношения

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления (п. 2 ст. 423 Гражданского кодекса РФ). Условие о безвозмездности должно содержаться в самом договоре (п. 3 ст. 423 ГК РФ).
 

Бухгалтерский учет

Услуга, оказанная организации на безвозмездной основе, не может быть признана активом организации, так как не удовлетворяет критериям, установленным п. п. 7.2, 7.2.1 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29.12.1997).

В целях бухгалтерского учета доходом признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала организации (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н). Поскольку в результате оказания организации услуги на безвозмездной основе не происходит поступления активов, а также погашения обязательств, считаем, что организация в бухгалтерском учете не признает доход в виде стоимости безвозмездно оказанной ей услуги.
 

Налог на прибыль организаций

Безвозмездно оказанная организации услуга образует у нее внереализационный доход. Размер дохода определяется исходя из рыночных цен на аналогичные услуги (п. 8 ст. 250, п. п. 5, 6 ст. 274 Налогового кодекса РФ). Данный доход признается на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг (пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).
 

Применение ПБУ 18/02

Из вышесказанного следует, что рыночная стоимость услуги, оказанной организации на безвозмездной основе, признается доходом в налоговом учете и не формирует бухгалтерскую прибыль (убыток). В связи с этим в бухгалтерском учете возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (ПНО) (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н). ПНО отражается по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" в корреспонденции с кредитом счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

Отражено ПНО              

(10 000 x 20%)            

99

68

     2 000

  Бухгалтерская

справка-расчет

 

Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: