Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражается в учете торговой организации, применяющей УСН, погашение обязательства по выплате арендной платы зачетом встречного денежного требования по оплате товаров, реализованных арендодателю? Печать E-mail


Как отражается в учете торговой организации, применяющей УСН, погашение обязательства по выплате арендной платы зачетом встречного денежного требования по оплате товаров, реализованных арендодателю?

Согласно условиям заключенного договора аренды арендная плата составляет 47 200 руб. (в том числе НДС 7200 руб.) в месяц и подлежит уплате не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем пользования арендованным имуществом, на основании счета, выставляемого арендодателем. Полученный счет-фактура датирован последним днем истекшего месяца аренды. В месяце, следующем за месяцем выставления счета, организация реализовала арендодателю товар договорной стоимостью 47 200 руб. Фактическая себестоимость реализованного товара 32 000 руб. (с учетом "входного" НДС), расчеты с поставщиком товара осуществлены до момента его реализации. По соглашению с арендодателем стороны производят зачет взаимных требований.
 

Гражданско-правовые отношения

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны (ст. 410 Гражданского кодекса РФ) .

В рассматриваемой ситуации задолженность организации по оплате аренды погашается зачетом встречного требования к арендодателю по оплате реализованному ему товара.
 

Бухгалтерский учет

Расходы по аренде имущества в бухгалтерском учете являются расходами по обычным видам деятельности при условии, что арендованное имущество используется в процессе реализации товаров (п. п. 5, 7, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Арендная плата (с учетом НДС) отражается по дебету счета 44 "Расходы на продажу" в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ) .

Выручка от реализации товара является доходом от обычных видов деятельности и отражается в бухгалтерском учете по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в размере договорной стоимости товара на дату перехода права собственности на товар к покупателю (п. п. 5, 6.1, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, Инструкция по применению Плана счетов).

При признании выручки в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", в корреспонденции со счетом 41 "Товары" списывается фактическая себестоимость реализованного товара.

В бухгалтерском учете организации погашение кредиторской задолженности по оплате аренды зачетом дебиторской задолженности по оплате за реализованный товар отражается записью по дебету счета 76 в корреспонденции с кредитом счета 62.
 

Налог, уплачиваемый при применении УСН

В целях гл. 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поскольку, как сказано выше, зачет взаимных требований является одним из способов прекращения обязательств, то на дату его осуществления организация признает доход (выручку) от реализации товара (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

При определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, и расходы в виде суммы НДС по оплаченным товарам учитываются на дату реализации товаров, независимо от факта их оплаты покупателем (пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, см. также Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 по делу N А33-1659/2009, Письмо ФНС

России от 24.11.2010 N ШС-37-3/16197@ "О направлении Письма Министерства финансов Российской Федерации от 29.10.2010 N 03-11-09/95", Письмо Минфина России от 02.12.2009 N 03-11-06/2/256).

Также на дату зачета взаимных требований в составе расходов учитываются арендные платежи за арендуемое имущество и сумма НДС по арендной плате (пп. 4, 8 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

                     На последнее число месяца аренды                   

Признаны расходы по аренде

44

76

    47 200

 Договор аренды,

Счет

  арендодателя 

                        На дату реализации товара                       

Признана выручка от       

реализации товара         

62

90-1

    47 200

    Товарная   

накладная

Списана фактическая       

себестоимость             

реализованного товара     

90-2

41

    32 000

  Бухгалтерская

справка

              На дату проведения зачета взаимных требований             

Задолженность перед       

арендодателем зачтена в   

оплату за реализованный   

товар                     

76

62

    47 200

   Заявление о 

     зачете    

--------------------------------
В п. 4 Обзора практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 N 65), указано, что для прекращения обязательства зачетом заявление о зачете должно быть получено соответствующей стороной.

Сумма НДС, предъявленная арендодателем, может отражаться в бухгалтерском учете организации в рассматриваемой ситуации с использованием либо без использования счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (в зависимости от принятой организацией учетной политики). В данной схеме исходим из условия, что сумма "входного" НДС включается в стоимость аренды напрямую, без использования счета 19 (Инструкция по применению Плана счетов).

Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: