Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отражаются в учете организации-ссудодателя, применяющей УСН, расходы на ремонт основного средства (ОС), переданного в безвозмездное пользование? Печать E-mail


Как отражаются в учете организации-ссудодателя, применяющей УСН, расходы на ремонт основного средства (ОС), переданного в безвозмездное пользование? По условиям договора ссуды обязанность по проведению ремонта переданного ссудополучателю ОС возложена на ссудодателя.

Затраты на ремонт составили 35 400 руб.
 

Гражданско-правовые отношения

Договором безвозмездного пользования может быть предусмотрено, что обязанность по поддержанию вещи, переданной в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, возлагается на ссудодателя (ст. 695 Гражданского кодекса РФ).
 

Бухгалтерский учет

В рассматриваемой ситуации организация производит ремонт ОС, переданного в безвозмездное пользование. Исходя из того, что данный объект не используется организацией при производстве и (или) реализации продукции (товаров, работ, услуг), расходы на ремонт признаются в бухгалтерском учете в составе прочих расходов (п. п. 4, 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

При выполнении ремонта (как текущего, так и капитального) собственными силами (например, вспомогательным производством) понесенные организацией затраты предварительно собираются на счете 23 "Вспомогательные производства" и по завершении ремонта списываются в дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

При выполнении ремонта (как текущего, так и капитального) силами подрядчика стоимость выполненного ремонта (с учетом "входного" НДС) отражается по дебету счета 91, субсчет 91-2, в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ) .

С 01.01.2013 организации применяют самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Такие формы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ (см. также Информацию Минфина России N ПЗ-10/2012). В то же время организации могут по-прежнему использовать унифицированные формы, закрепив это в учетной политике. Так, для признания расходов на ремонт ОС, переданного в безвозмездное пользование, может применяться акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма N ОС-3, утвержденная Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7). Данные расходы признаются на дату подписания указанного акта (п. п. 16, 18 ПБУ 10/99).
 

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Расходы на ремонт ОС, переданного в безвозмездное пользование, не учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, поскольку такие расходы не удовлетворяют критериям п. 1 ст. 252 НК РФ (не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода) (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

                При выполнении ремонта собственными силами              

Отражены затраты на       

проведение ремонта        

23

10, 

70, 

69

  и др.

    35 400

Требование-накладная

Расчетно-платежная  

ведомость, 

Бухгалтерская

справка-расчет

Списаны расходы на ремонт 

91-2

23

    35 400

Акт о приеме-сдаче объектов

основных средств

                 При выполнении ремонта силами подрядчика               

Отражены затраты на ремонт

91-2

60

    35 400

Акт о приеме-сдаче объектов

основных средств

 

--------------------------------

Сумма НДС, предъявленная подрядчиком, может отражаться в бухгалтерском учете организации в рассматриваемой ситуации с использованием либо без использования счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (в зависимости от принятой организацией учетной политики). В данной схеме исходим из условия, что сумма "входного" НДС включается в стоимость ремонтных работ напрямую, без использования счета 19 (Инструкция по применению Плана счетов).

Н.А.Якимкина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: