Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как отразить в учете торговой организации, применяющей УСН, приобретение товара, если условиями договора поставки предусмотрено предоставление скидки в случае оплаты товара ранее установленного договором предельного срока оплаты? Печать E-mail

Как отразить в учете торговой организации, применяющей УСН, приобретение товара, если условиями договора поставки предусмотрено предоставление скидки в случае оплаты товара ранее установленного договором предельного срока оплаты?

Договорная стоимость товара - 118 000 руб. (включая НДС 18 000 руб.). Скидка в размере 5% предоставляется в случае, если организация-покупатель произведет оплату в течение 10 дней после отгрузки ей товара. Организация оплатила товар через 5 дней после отгрузки.
 

Гражданско-правовые отношения

По заключенному договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок произведенную им продукцию или закупаемые им товары организации-покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 Гражданского кодекса РФ).

Организация оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки, по цене, указанной в договоре (п. 1 ст. 516, п. 1 ст. 485, п. 5 ст. 454 ГК РФ). В данном случае договор предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от срока оплаты (п. 2 ст. 424 ГК РФ).
 

Бухгалтерский учет

Товары являются частью материально-производственных запасов (МПЗ) (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). Согласно п. 5 ПБУ 5/01 МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, которая в случае приобретения их за плату включает в себя фактические затраты на приобретение данных МПЗ. Такими затратами в рассматриваемой ситуации является сумма, подлежащая уплате поставщику с учетом НДС, поскольку организация применяет УСН (абз. 3, 6 п. 6 ПБУ 5/01, п. 2 ст. 346.11, пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ). В соответствии с п. 225 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н, при приобретении товаров со скидкой неторговыми организациями данные товары учитываются по их фактической себестоимости (по цене приобретения). При этом покупной ценой товара считается фактическая величина денежных средств (или ее эквивалент), уплаченная за данный товар, то есть за минусом предоставленной скидки.

Считаем, что в таком же порядке приобретенные товары учитываются и торговыми организациями. Таким образом, в рассматриваемой ситуации фактические затраты на приобретение товара определяются исходя из уплаченной поставщику суммы.

Однако оприходование товара и отражение кредиторской задолженности перед поставщиком производится до момента оплаты. При этом товаросопроводительные документы выставлены поставщиком с указанием в них цены товара без учета скидки, поскольку у поставщика на дату оформления названных документов нет информации о том, будет ли предоставлена скидка покупателю. Следовательно, бухгалтерская запись при оприходовании товара (по дебету счета 41 "Товары" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками") производится на сумму, равную договорной стоимости товара без учета скидки (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Оплату товара организация производит с учетом скидки; соответственно, фактическая себестоимость товара и кредиторская задолженность подлежат корректировке, которая может быть произведена сторнировочной записью по дебету счета 41 и кредиту счета 60 .
 

Налог, уплачиваемый при применении УСН

Расходами налогоплательщиков, применяющих УСН, признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Следовательно, суммы расходов на оплату приобретенного товара, а также предъявленного поставщиком организации НДС в налоговом учете определяются в размере фактически уплаченных денежных средств (то есть с учетом

предоставленной организации скидки) на более позднюю из дат - дату оплаты товаров поставщику или дату их реализации (пп. 23, 8 п. 1 ст. 346.16, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10 по делу N А33-1659/2009, Письмо ФНС России от 24.11.2010 N ШС-37-3/16197@ "О направлении Письма Министерства финансов Российской Федерации от 29.10.2010 N 03-11-09/95"; по вопросу учета "входного" НДС см. Письма Минфина России от 07.07.2006 N 03-11-04/2/140, от 20.06.2006 N 03-11-04/2/124).

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

            Бухгалтерские записи на дату оприходования товара           

Отражена договорная       

стоимость оприходованного 

товара

41

60

   118 000

Отгрузочные 

документы  

поставщика, 

Акт о приемке

товаров   

                   Бухгалтерские записи на дату оплаты                  

Перечислена поставщику    

оплата за товар (с учетом 

скидки)                   

(118 000 - 118 000 x 5%)  

60

51

   112 100

Договор   

поставки,  

Выписка банка по

расчетному счету

           СТОРНО         

На договорную стоимость   

товара                    

41

60

   118 000

Бухгалтерская

справка

Отражена стоимость товара 

с учетом предоставленной  

скидки

41

60

   112 100

Исправленные 

отгрузочные 

документы  

поставщика, 

Акт о приемке

товаров,  

Бухгалтерская

справка

--------------------------------
Отметим, что согласно п. 12 ПБУ 5/01 фактическая себестоимость МПЗ, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Однако в данном случае, как сказано выше, фактическая себестоимость товара должна определяться исходя из его стоимости со скидкой (фактических затрат на приобретение); поэтому можно говорить о том, что в ситуации, когда цена товара зависит от выполнения определенных условий и может быть определена только после его оприходования, корректировка не является изменением фактической себестоимости товара (аналогично операциям по учету неотфактурованных поставок). Фактическая себестоимость товара формирует себестоимость продаж организации (п. п. 5, 9 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). В случае если на дату внесения исправлений товар уже реализован, необходимо также скорректировать себестоимость продаж.

С целью сокращения количества бухгалтерских проводок, руководствуясь требованием рациональности, организация-покупатель может производить сторнировочную запись по дебету счета 41 в корреспонденции со счетом 60 на сумму предоставленной скидки (п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

Предъявленная поставщиком товара сумма НДС может предварительно не отражаться на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в случае, если такой порядок учета закреплен в учетной политике организации.

Е.В.Фещенко
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: