Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Организация применяет УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"). В качестве отступного взамен оплаты товара А от покупателя этого товара получен товар В. Как отразить указанную операцию в учете организации? Печать E-mail

Организация применяет УСН (объект налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"). В качестве отступного взамен оплаты товара А от покупателя этого товара получен товар В. Как отразить указанную операцию в учете организации?

Организация в августе продала товар А за 100 000 руб. В этом же месяце стороны заключили соглашение об отступном, в соответствии с которым покупатель взамен оплаты товара А поставляет организации товар В. Указанный покупатель также применяет УСН. Покупная стоимость товара А, равная 80 000 руб. (с НДС), перечислена поставщику этого товара в месяце его приобретения.

Гражданско-правовые отношения

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами (ст. 409 Гражданского кодекса РФ). В Определение ВАС РФ от 24.02.2011 N ВАС-18327/10 по делу N А04-819/2010, в п. 1 Обзора практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102) указано, что обязательство прекращается с момента предоставления отступного взамен исполнения, а не с момента достижения сторонами соглашения об отступном.

Таким образом, обязательство покупателя по оплате реализованного ему товара А прекращается не на дату подписания соглашения об отступном, а на дату передачи покупателем товара В.

Бухгалтерский учет

Выручка от продажи товара А признается организацией в составе доходов от обычных видов деятельности в сумме его договорной цены (п. п. 5, 6, 12 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 05.06.1999 N 32н).

В бухгалтерском учете признание выручки отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Одновременно в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", списывается покупная стоимость товара А, которая является расходом по обычным видам деятельности (п. п. 5, 7, 9 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

Как сказано выше, в момент подписания соглашения об отступном не происходит погашения первоначального обязательства. Следовательно, в указанный момент никаких записей в бухгалтерском учете не производится.

Товар В, полученный организацией от покупателя во исполнение соглашения об отступном, принимается к учету по фактической себестоимости (п. п. 2, 5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н). В рассматриваемой ситуации фактической себестоимостью товара В на основании п. 10 ПБУ 5/01 признается сумма погашаемого обязательства покупателя по оплате отгруженного ему товара А. При этом производится бухгалтерская запись по дебету счета 41 "Товары" и кредиту счета 62.

Налог, уплачиваемый при применении УСН

В целях исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, доходы от реализации товара учитываются в порядке, установленном ст. 249 Налогового кодекса РФ, на дату поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (абз. 2 п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации доход от реализации товара А признается на дату получения от покупателя в качестве отступного товара В. На основании пп. 8, 23 п. 1 ст. 346.16, абз. 1 п. 2, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ сумма признанного дохода от продажи товара А уменьшается на стоимость приобретения этого товара и сумму НДС, уплаченную его поставщику (при условии их оплаты).

Что касается товара В, то расходом на его приобретение является сумма погашаемого обязательства покупателя товара А. Соответственно, стоимость товара В, равная 100 000 руб., будет учитываться в составе расходов на дату его реализации (см. также Письмо ФНС России от 24.11.2010 N ШС-37-3/16197@ "О направлении Письма Министерства финансов Российской Федерации от 29.10.2010 N 03-11-09/95").

 

 

    Содержание операций   

  Дебет

 Кредит

  Сумма, 

   руб.  

    Первичный  

    документ   

                       На дату реализации товара А                      

Признан доход от реализации

товара А                  

62

90-1

   100 000

    Товарная   

накладная

Списана фактическая       

себестоимость             

реализованного товара     

90-2

41

    80 000

  Бухгалтерская

справка

             На дату получения товара В в качестве отступного           

Принят к учету товар В,   

переданный покупателем    

товара А в качестве       

отступного                

41

62

   100 000

   Соглашение  

  об отступном,

   Отгрузочные 

    документы  

   поставщика, 

Акт о приемке

     товаров   

Н.В.Чаплыгина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению

30.08.2013

 

addizbr

Подписаться на новости: