Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Как быть, если у фирмы есть отходы производства либо просто бытовой мусор Печать E-mail

У нашей организации в процессе деятельности образуются хозяйственные отходы: мусор бытовых помещений, большой объем использованной бумаги и картона. На вывоз мусора мы заключили договор со специализированной организацией, он не предполагает передачу права собственности на отходы. Должна ли в этом случае наша организация, применяющая "упрощенку", платить экологический сбор за отходы и сдавать соответствующую отчетность?

Ответ:
- Нет, не должна. По вашему вопросу сформирована устойчивая арбитражная практика, которая говорит о том, что компаниям не нужно вносить экологический платеж за мусор. Согласно ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" платить нужно за размещение отходов производства и потребления. А под размещением в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон № 89-ФЗ) понимается не складирование отходов в обычные мусорные баки, а их содержание в специальных объектах размещения отходов для последующего захоронения, обезвреживания или использования, например на полигонах.
Иначе можно сказать: "по основанию "размещение отходов производства и потребления" платить экологический сбор нужно тем фирмам, для которых это является видом деятельности". Всем же остальным хозяйствующим субъектам, выбрасывающим бытовой или канцелярский мусор, платить за загрязнение природы не нужно. Вы сдаете мусор профильной организации, которая и будет осуществлять экологический платеж. На это, например, указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.03.2009 № 14561/08.
Сдавая мусор специализированным организациям, экологический платеж уплачивать не надо. А когда нет обязанности уплаты, необходимость представлять отчетность в управление Росприроднадзора также отсутствует.

 

addizbr

Подписаться на новости: