Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Вправе ли покупатель в целях исчисления налога на прибыль применить амортизационную премию по данному основному средству, если срок полезного использования, рассчитанный покупателем, составил 8 месяцев? Печать E-mail

Вопрос: Организация приобрела станок, бывший в эксплуатации, но находящийся в очень хорошем рабочем состоянии, который 15.11.2010 приняла к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств стоимостью 90 000 руб.
Срок полезного использования, установленный покупателем в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя, составил 100 месяцев. В учетной политике покупателя указано:
- применяется линейный способ начисления амортизации;
- срок полезного использования по бывшим в эксплуатации основным средствам устанавливается как срок полезного использования, определенный организацией и уменьшенный на срок их фактической эксплуатации предыдущим собственником;
- по основным средствам, относящимся к третьей - седьмой амортизационным группам, применяется амортизационная премия в размере 30%.
Срок фактической эксплуатации предыдущим собственником составил 92 месяца (отнесено к пятой амортизационной группе).
Вправе ли покупатель в целях исчисления налога на прибыль применить амортизационную премию по данному основному средству, если срок полезного использования, рассчитанный покупателем, составил 8 месяцев?

 

Ответ: Если организация приобрела станок, бывший в эксплуатации, который 15.11.2010 приняла к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств в сумме 90 000 руб. со сроком полезного использования 100 месяцев (согласно рекомендациям завода-изготовителя), где 92 месяца данный станок эксплуатировал предыдущий собственник в соответствии с пятой амортизационной группой, то покупатель вправе применить амортизационную премию по приобретенному основному средству, срок полезного использования которого, уменьшенный на срок фактической эксплуатации предыдущим собственником, составил менее 12 месяцев.

 

Обоснование: Пункт 9 ст. 258 Налогового кодекса РФ предоставляет организациям право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 30% в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам первоначальной стоимости основных средств.
Пункт 12 указанной статьи НК РФ предусматривает, что приобретенные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника.
Согласно п. 7 данной статьи организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.
В соответствии с п. 3 ст. 272 НК РФ расходы в виде капитальных вложений, предусмотренные п. 9 ст. 258 НК РФ, признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации.
На основании п. 2 ст. 11 НК РФ учетная политика для целей налогообложения - это выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых НК РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика. Из данных норм следует, что организация-покупатель правомерно определила срок полезного использования приобретенного основного средства в количестве 8 месяцев, рассчитанный как 100 месяцев (пятая амортизационная группа), уменьшенный на 92 месяца (срок фактической эксплуатации объекта продавцом).
Отметим, что, так как объект основных средств у предыдущего собственника признавался амортизируемым имуществом, а срок полезного использования по нему покупатель определил с учетом срока фактической эксплуатации предыдущим собственником, полученный покупателем в итоге срок полезного использования независимо от того, превышает он или нет 12 месяцев, не будет играть роли в вопросе отнесения объекта к амортизируемому имуществу.
Следовательно, 15.11.2010 покупатель принял актив к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств, признал его амортизируемым имуществом и начиная с 01.12.2010 должен был в течение 8 месяцев начислять по нему амортизацию для целей налогообложения.
Так как НК РФ не содержит специальных норм, касающихся применения амортизационной премии в рассматриваемой ситуации, то организация будет вправе начислить в декабре 2010 г. амортизационную премию, составившую 30 000 руб. (90 000 руб. x 30%).

 

 

В.В.Никитин
Консалтинговая группа "Аюдар"
21.04.2011


 

 

 

 

addizbr

Подписаться на новости: