Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








На 5 день после увольнения у работницы заболел ребенок, оплатит ли в таком случае работодатель больничный лист по уходу за ребенком? Печать E-mail

Федеральный закон № 255-ФЗ устанавливает случаи, когда работодатель должен оплатить больничный лист при увольнении работника. Так, согласно части 2 статьи 5 Федерального закона №255-ФЗ, работодатель должен оплатить больничный лист в случае если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня окончания работы.

Таким образом, если бывшая сотрудница представит больничный листок по уходу за ребенком, то основания начислять пособие у организации согласно статье 13 Федерального закона № 255-ФЗ не возникает.

Источник: http://www.uristhome.ru

 

addizbr

Подписаться на новости: