Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Имеет ли арендатор преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок? Печать E-mail

Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон. 
На основании пунктов 1, 2 статьи 209, а также статьи 608 Гражданского Кодекса РФ право сдавать в аренду имущество, в том числе недвижимое, принадлежит собственнику данного имущества, либо лицам, которые наделены таким правом в силу закона или договором(соглашением) с собственником данного имущества. 
В соответствии с пунктом 1 статьи 610 Гражданского Кодекса РФ договор аренды заключается на определенный срок.
Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право заключить договор аренды на новый срок. О желании заключить новый договор арендатор должен уведомить письменно арендодателя в установленный договором срок. Если такой срок не установлен в договоре аренды, то в соответствии с пунктом 1 статьи 621 Гражданского Кодекса РФ арендодатель должен быть уведомлен в разумный срок.
Наличие преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок не является абсолютным. Если арендодатель не планирует продолжать сдавать данные помещения в аренду, он вправе не перезаключать договор со своим бывшим арендатором. У арендатора преимущественное право аренды возникнет только в том случае, если арендодатель в течение года снова захочет сдать такое имущество.
Судебная практика: Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 23.01.2006 по делу N А29-3282/2005-2э, ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.09.2006 N А19-44710/05-19-Ф02-4508/06-С2.

Источник: http://www.uristhome.ru

 

addizbr

Подписаться на новости: