Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Быть или не быть... взносам с ежемесячной компенсации в 50 рублей? Печать E-mail

В конце сентября на нашем сайте http://glavkniga.ru была проведена конференция, посвященная начислению и уплате страховых взносов. Одна из посетительниц сайта задала, казалось бы, уже давно решенный вопрос, а именно: надо ли начислять страховые взносы с компенсации в 50 руб., выплачиваемой женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в соответствии с Указом Президента от 30.05.94 N 1110? Но на самом деле оказалось, что в настоящее время этот вопрос опять спорный.

Небольшой экскурс в историю

В 2010 г. Минздравсоцразвития разъясняло, что такая компенсация взносами не облагается, так как работодатель выплачивает ее в силу обязательного предписания, закрепленного в Указе N 1110, независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении . То есть эта компенсация выплачивается вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу ведения трудовой деятельности и социального обеспечения. И потому эта выплата не признается объектом обложения взносами .

А что теперь?

Но на момент выхода этих разъяснений действовала другая редакция ст. 7 Закона N 212-ФЗ, нежели сейчас. Тогда объектом обложения взносами признавались выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физлиц по трудовым договорам . А с 01.01.2011 объектом обложения взносами стали выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физлиц в рамках трудовых отношений . Компенсация, выплачиваемая по Указу N 1110, начисляется именно в рамках трудовых отношений и среди не облагаемых взносами выплат в Законе N 212-ФЗ прямо не поименована. В связи с этим московское Отделение ПФР считает, что ее надо облагать взносами.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ДАШИНА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА - Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области
"С 01.01.2011 на компенсацию в размере 50 руб. страховые взносы начислять надо. Ведь эта компенсация выплачивается за счет средств работодателя и она не поименована в перечне выплат, на которые страховые взносы не начисляются".

А у ФСС другое мнение.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ИЛЬЮХИНА ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА - Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ
"Назначение и выплата ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, производятся страхователями в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" . Данный вид денежных выплат по своей правовой природе фактически является государственным пособием, в связи с чем не подлежит обложению страховыми взносами и не включается в заработок при исчислении пособий ".

* * *
Таким образом, чтобы избежать претензий, вы можете взносы в ПФР на компенсацию начислять, а в ФСС - нет.
Или же для упрощения своей работы начислять страховые взносы и в ПФР, и в ФСС на всю сумму.

--------------------------------
п. 1 Указа Президента от 30.05.94 N 1110
Письма Минздравсоцразвития от 19.05.2010 N 1239-19, от 05.08.2010 N 2519-19 (п. 1)
ч. 1 ст. 7 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.11.2009) (далее - Закон N 212-ФЗ)
ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ
Постановление Правительства от 03.11.94 N 1206
п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

МНЕНИЕ ЧИНОВНИКОВ, Дашина Т.Н., Ильюхина Т.М., к статье Шароновой Е.А. "БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ... ВЗНОСАМ С ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ В 50 РУБЛЕЙ?"

ДАШИНА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА - Заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области
"С 01.01.2011 на компенсацию в размере 50 руб. страховые взносы начислять надо. Ведь эта компенсация выплачивается за счет средств работодателя и она не поименована в перечне выплат, на которые страховые взносы не начисляются".


ИЛЬЮХИНА ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА - Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ
"Назначение и выплата ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, производятся страхователями в соответствии с Постановлением Правительства РФ "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" . Данный вид денежных выплат по своей правовой природе фактически является государственным пособием, в связи с чем не подлежит обложению страховыми взносами и не включается в заработок при исчислении пособий ".

Шаронова Е.А.

Журнал "Главная книга" N21, 2014

alt

 

addizbr

Подписаться на новости: