Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Подтверждение расходов на проезд при оформлении проездных документов в электронном виде Печать E-mail

На практике проездные билеты для поездки работника в командировку часто оформляются в электронном виде. В связи с этим у многих организаций возникает вопрос: какими документами подтверждаются расходы для целей налогообложения прибыли?

При решении указанного вопроса необходимо руководствоваться приказами Минтранса России и разъясняющими письмами Минфина России.

Расходы на приобретение железнодорожного билета подтверждаются контрольным купоном электронного проездного документа, направляемым пассажиру в электронном виде в обязательном порядке (Приказ Минтранса России от 21.08.2012 N 322).

Если к месту командировки и обратно работник добирается авиатранспортом, то произведенные расходы подтверждаются маршрут-квитанцией электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе и посадочным талоном (п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134). Аналогичная позиция отражена в письмах Минфина России от 23.09.2011 N 03-03-07/34 и от 15.08.2011 N 03-03-07/28.

На практике встречаются ситуации, когда работник не может предоставить посадочный талон, например в связи с его утратой. В этом случае ему необходимо обратиться к авиаперевозчику (его представителю) за подтверждающим документом. Таким документом может быть справка, в которой необходимо указать сведения, подтверждающие факт перелета работника данным рейсом, оплаченный тариф (см. письма Минфина России от 06.06.2012 N 03-03-06/4/61 (абз. 7) и от 21.09.2011 N 03-03-07/33 (абз. 11)).

Ситуация из практики. Можно ли взыскать с работника деньги за билет и прочие командировочные расходы, если он опоздал на самолет по своей вине?

Законодательством не предусмотрена возможность удержания с работника в таком случае выданных на командировку сумм.

Трудовой кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для удержания из заработной платы работника. Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника могут производиться для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях. Следовательно, работодатель не может удержать стоимость билета на самолет из заработной платы работника. В данной ситуации можно привлечь работника к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями ст. ст. 192 - 193 ТК РФ, поскольку опоздание работника на самолет можно расценивать как нарушение трудовой дисциплины. Работник может добровольно возместить стоимость билета, внеся наличные деньги в кассу организации. Однако при нежелании работника возместить данную сумму, работодатель не может удержать ее из заработной платы работника. Работодатель вправе обратиться в суд с иском к работнику о возмещении материального ущерба, представив доказательства, подтверждающие вину последнего.

Ситуация из практики. Как оформить использование личного автомобильного транспорта, если работник едет в командировку на собственном автомобиле?

При направлении в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду (ст. 168 ТК РФ). При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ базу по налогу на прибыль уменьшают расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно, к месту постоянной работы, при этом способ проезда не конкретизируется. Следовательно, ни Трудовой, ни Налоговый кодексы РФ не ограничивают права организации и работника выбирать вид транспорта для поездки в командировку. Положение о служебных командировках также не содержит запрета на использование командированным работником собственного транспорта. Такая позиция подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.02.2006 N А66-7112/2005). В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их

использованием. Размер возмещения расходов определяется письменным соглашением сторон трудового договора. Расходы, понесенные работником в связи с использованием его имущества в интересах работодателя, возмещаются на основании документов, подтверждающих такие расходы (на ремонт, обновление, приобретение комплектующих и расходных материалов, топлива, горюче-смазочных материалов и пр.). Если соглашение о размере возмещения расходов не заключено, а работник использовал имущество с ведома или с согласия работодателя, последний в любом случае обязан произвести компенсирующие выплаты, исходя из фактически понесенных работником расходов. Предельные нормы компенсаций за использование личного автотранспорта для служебных поездок, учитываемые в целях налогообложения, установлены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 и составляют при использовании легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см 1200 руб. в месяц, свыше 2000 куб. см - 1500 руб. в месяц, мотоциклов - 600 руб. в месяц (см. также письмо Минфина РФ от 09.08.2011 N 03-03-06/1/465). Если же установленный размер компенсации превышает указанные нормы, то при исчислении налога на прибыль организации данные суммы не включаются в расходы, связанные с производством и реализацией.

 

03.12.2013


 

 

addizbr

Подписаться на новости: