Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2008 г. № 5919-ТЗ «Об установлении заработной платы в иностранной валюте» Печать E-mail

Вопрос: Вправе ли организация указывать в трудовых договорах, заключаемых с работниками, заработную плату в иностранной валюте?
Ответ: В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками, обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Трудовой кодекс РФ не содержит положений, прямо запрещающих установление заработной платы в иностранной валюте, поскольку в соответствии со статьей 131 Кодекса в валюте Российской Федерации (в рублях) должна производиться выплата заработной платы.
Однако при заключении трудового договора нужно учитывать следующее.
Для оформления сотрудников на работу существуют унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Документы, перечисленные в вышеуказанном постановлении (приказы, личная карточка работника, график отпусков и т.д.) должны соответствовать требованиям Трудового кодекса РФ.
Кроме этого, устанавливая в трудовом договоре размер оплаты труда в иностранной валюте, выплачивать заработную плату работодатель должен будет в рублях. Изменение курса рубля по отношению к иностранной валюте может привести к ухудшению условий оплаты труда работника.
Учитывая изложенное, установление в трудовых договорах оплаты труда в иностранной валюте не соответствует действующему законодательству.

Начальник Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости
И. И. Шкловец

 

addizbr

Подписаться на новости: