Размер штрафных санкций от ПФР в 2017 году |
|
|
Пенсионный Фонд проинформировал, что с 1 января 2017 года в связи с изменениями, внесенными в ФЗ N 27-ФЗ Об индивидуальном (персонифицированном) учете, штрафные санкции применяются в отношении следующей отчетности:
- ежемесячная отчетность «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М;
- сведения, предусмотренные законом № 56-ФЗ (Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и уплачены взносы работодателя по форме - ДСВ-3);
- сведения о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении пенсии (межотчетная форма);
- новая ежегодная отчетность страхователей (сведения о периодах работы, в том числе на соответствующих видах работ). Эта отчетность за 2017 год должна будет представлена до 1.03.2018 года.
Размер штрафных санкций в отношении всех видов отчетности - 500 рублей за каждое застрахованное лицо.
За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей (ст.17 ФЗ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Законодательно определена процедура оформления документов досудебного порядка (Акты, Решения, Требования и процессуальные сроки).
Законодательно установлен срок устранения страхователями ошибок и расхождений, выявленных ПФР в представленной отчетности - это 5 рабочих дней.
При представлении в течение 5 рабочих дней исправленных сведений финансовые санкции не применяются. Если исправленные сведения в течение 5 рабочих дней не представлены, то составляется Акт о выявлении правонарушения.
Изменен порядок взыскания финансовых санкций: в случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по Требованию, взыскание сумм финансовых санкций производится территориальным органом ПФР в судебном порядке.
|