Разработка сайта:

Web-студия Интер

Главный редактор:

Ирина Зубова








Пример продления ежегодного основного оплачиваемого отпуска в связи с болезнью сотрудника Печать E-mail

 

С 1 марта 2011 года бухгалтеру В.Н. Зайцевой, согласно ее заявлению, предоставлен очередной ежегодный отпуск на 28 календарных дней. Праздничный день (8 марта) в число календарных дней отпуска не включается. Поэтому сотрудница должна выйти на работу 30 марта 2011 года.
Во время отпуска Зайцева заболела и представила в организацию больничный лист на пять календарных дней. На эти пять дней отпуск сотруднице продлевается. Зайцева должна выйти на работу 4 апреля 2011 года.
Однако на практике нередко бывает, что написать заявление о продлении отпуска до его окончания сотрудник не может. Например, потому что продолжает болеть. Или же потому что решил выбрать первый вариант (продлить отпуск сразу же после болезни), но приехать для оформления документов возможности не имеет. О подобных ситуациях сотрудники, как правило, сообщают по телефону.
Как в таких случаях оформлять табель учета рабочего времени (по форме № Т-12 или № Т-13)? Можно поступить так. Начиная со дня, когда сотрудник должен был выйти из отпуска, ставьте напротив его фамилии отметки о неявке на работу по невыясненным причинам (код НН). А когда работник принесет больничный лист, исправьте отметки в табеле, указав напротив дней болезни код Б, а напротив дней отпуска коды ОТ или ОД.
Решение продлить работнику отпуск (или перенести его на другое время) оформляют приказом руководителя. Специальная унифицированная форма для такого документа не предусмотрена. Поэтому составить его можно в произвольном виде. Главное – включить в этот документ все обязательные реквизиты (они перечислены в статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Если часть отпуска решено перенести на другое время, сведения об этом отразите в графике отпусков (форма № Т-7).
Внимание!
Эти правила касаются только тех случаев, когда во время отпуска заболел или получил травму сам сотрудник. Если же часть дней отпуска работник потратил на уход за больным членом семьи, больничное пособие за эти дни ему не полагается (ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А отпуск на дни такого ухода не продлевается (ст. 124 Трудового кодекса РФ).


Справочник «Зарплата - 2011»

 

 

 

 

 

 

addizbr

Подписаться на новости: